Возмещение затрат или компенсация электроэнергии?

Консультация

Добрый день! Если Арендатор платит Арендодателю за потребленную электроэнергию по счетчику и это является переменной частью арендной платы (является доходом Арендодателя, с которого платится налог), то это возмещение затрат на оплату электроэнергии или компенсация затрат на электроэнергию? Нужна правильная формулировка, которая будет отражаться в счетах на оплату и Актах оказанных услуг (отдельной строкой выделяется постоянная часть-непосредственно арендные платежи и отдельная строка - для электроэнергии)

Дата: 17.05.2023 12:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна

Правильно будет указать в договоре возмещение затрат на оплату электроэнергии.
Пример:
Арендодатель обязуется передавать Арендатору через присоединенную сеть электроэнергию на определенные нужды, а Арендатор обязуется возмещать Арендодателю затраты на передачу электроэнергии, в том числе за принятую электроэнергию, на условиях, определяемых настоящим Договором.

  • 2023-05-17 13:19:33
  • В ответе ошибка?

А в строке Счета на оплату надо ли писать полностью - "Переменная составляющая арендной платы-возмещение затрат Арендодателя на оплату электроэнергии за апрель 2023 г."?

Анна — 2023-05-18 17:02:25
Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

Анна

Совсем не обязательно, достаточно указать ссылку на договор. Например: Возмещение затрат на оплату электроэнергии по договору аренды... За апрель

  • 2023-05-18 17:05:54
  • В ответе ошибка?

Изначально Договор аренды не предусматривал возмещение затрат арендатором, арендодатель просто оплачивал счета сам. Позже было подписано допсоглашение, в котором был отражен сам факт возмещения затрат на электроэнергию, порядок и условия возмещения. Надо ли в строке счета указывать дату и номер этого допсоглашения? "Возмещение затрат на оплату электроэнергии по договору аренды..., допсогл... за апрель" Еще в счете есть отдельная ячейка, где указано основание, туда вписаны номер и дата договора аренды, может, там оставить реквизиты договора, а в строку-номер и дату допсогл.? Как будет правильно?

Анна — 2023-05-19 07:08:37

Если вы укажите еще и доп соглашение - лишним точно не будет, хотя это не обязательно, так как с момента подписания доп. соглашения ваш первоначальный договор действителен в новой редакции с учетом всех внесенных изменений. Но если вам хочется все-таки конкретизироваться - то доп. соглашение к договору можете указать.

Анна — 2023-05-19 07:34:08

Спасибо!

Анна — 2023-05-19 14:56:50

Правильно использовать следующую формулировку: «компенсационная выплата, являющаяся возмещением затрат арендодателя по содержанию предоставленных в аренду помещений».

Согласно письму ФНС от 4 февраля 2010 г. N ШС-22-3/86@ ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ В АРЕНДУ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА налоговая база в целях исчисления суммы НДС определяется из суммы арендной платы, состоящей из основной (постоянной) и дополнительной (переменной) частей.

Данная позиция подтверждается арбитражной практикой: Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.2009 N 12664/08, Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.03.2009 N 6219/08, Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.04.2000 N 7349/99.

Налогоплательщики - арендодатели, в целях исчисления НДС с арендной платы (включающей как постоянную, так и переменную часть, в том числе в виде компенсационной выплаты, являющейся возмещением затрат арендодателя по содержанию предоставленных в аренду помещений) вправе применять налоговые вычеты в отношении сумм налога, предъявленных им при приобретении коммунальных услуг, включенных в арендную плату (в составе переменной величины).

При оказании такими арендодателями услуг по аренде недвижимости арендодатель в соответствии с пунктом 3 статьи 168 НК РФ выставляет арендатору счет-фактуру не позднее 5 календарных дней считая со дня оказания услуги, в котором, вне зависимости от даты расчетов за переменную величину арендной платы, указывает единую стоимость услуги, состоящую из постоянной и переменной величины (заполняя в счете-фактуре либо одну строку с общей суммой, либо две строки с указанием отдельно постоянной и отдельно переменной величин).

  • 2023-05-17 13:45:58
  • В ответе ошибка?

Искала специалиста по правильному чтению кредитной истории, потому что кредиты платились, а рейтинг падал. Специалист Олеся составила подробный отчёт, по моей просьбе дополнительно указала на скринах где и в каком месте именно выходят ошибки. Консультация была произведена в кратчайшие сроки. Боялась, что попала на липовый сайт, но лишнего не берут, работу свою выполняют. Ответы не шаблонные, а работают именно с твоей ситуацией. Буду обращаться ещё по истечении некоторого времени для проверки всё ли прошло удачно.

Анастасия , отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти