Отсрочка от армии при поступлении в аспирантуру

Дискуссия — Отсрочка от армии

Добрый день.

Я являюсь студентом магистратуры и оканчиваю обучение этим летом, 2023.

Мною была предоставлена справка об обучении в военкомат, сразу после поступления. Затем военный стол университета направил ещё одну справку, в начале второго года обучения.

В первой предоставленной справке не была указана точная дата окончания, а только год (поскольку справка была сделана по старой форме к постановлению).

Справка была выдана в сентябре, а новое постановление вышло в октябре и уже во всех справках дальнейших, в том числе в моей второй справке, предоставленной в военкомат университетом указана точная дата окончания – 31.08.2023

В начале этого года мне позвонили из военкомата и сказали о том, что, поскольку первая справка, по которой была предоставлена отсрочка, не содержит конкретной даты, то я должен сообщить им, когда у меня дата ГИА, после чего я должен явиться в военкомат.

Как мне было сказано, говорить неверную дату не имеет смысла, потому что они и так узнают (наверное, в университете).

Если я не явлюсь в военкомат, то я буду являться УКЛОНИСТОМ.

Однако, я планирую поступать в аспирантуру и оформлять последипломные каникулы (в этом случае, в приказе, дата моего отчисления будет 31.08.2023, а не 6-7 дней после защиты ВКР, которая может быть в июне).

Прошу дать комментарии, как быть в сложившейся ситуации? Можно ли просто не брать телефон, если будут поступать звонки? Как вести себя в сложившейся ситуации? Может ли быть такое, что, придя осенью для получения отсрочки, мне откажут, аргументируя тем, что я не явился летом - не дадут отсрочку и скажут, что должен буду идти служить?

То если я приду осенью за получением отсрочки, они скажут, что я уклонялся, отсрочку не дадут и отправят в войска?

Прошу, по возможности, дать развернутые комментарии.

Заранее благодарю!

Дата: 12.05.2023 11:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Здравствуйте, Александр

    Давайте сначала разберемся под какую категорию граждан с правом отсрочки вы подпадаете.

    В абз. 8 п. а ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" указано, что отсрочка от службы в армии предоставляется гражданам обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета. Это как раз ваша категория.

    Исходя из смысла статьи есть предел срока отсрочки, который установлен государственным стандартом. Поэтому даже если сроки окончания обучения в образовательном обучении не указаны в справке, или вы о них не сообщите, соврете, или если они не смогут узнать в университете, или вы захотите оформить аспирантуру, чтоб продлить срок обучения и не попасть в весенний призыв, то в любом случае есть установленные государственными стандартами сроки получения соответствующего образования и не более.

    Призыв на военную службу осуществляется через доставку повестки. Даже новые изменения в законе, которые устанавливают рассылку электронных повесток наравне с бумажными, создание реестра повесток и т. д. все равно не опровергают необходимость доставки повестки. Звонки по телефону к таким уведомлениям не относятся и вызовы по ним незаконны и неявка по ним не может привести к ответственности. Электронные повестки еще не рассылаются, база повесток еще не создана, поэтому единственный способ вызова вас на военную службу - личное вручение бумажной повестки. Если этого нет, то вы можете не являться в военкомат. Если повестку вручили, а вы не явились, вы все равно не являетесь уклонистом, поскольку первая повестка не может быть повесткой к непосредственно направлению на службу, поскольку сначала нужна медкомиссия и сбор документов. Если вы не являетесь по повестке на несение службы, то это уголовная ответственность. Но первичная повестка - это просто извещение о необходимости явиться в сам военкомат. Поэтому если вы не явитесь по этой первичной повестке - вы не можете считаться уклонистом, ответственность в данном случае лишь административная.

    Ответить
    Александр 2023-05-12 13:57:17

    Артур Дыханов, Добрый день! То есть я могу игнорировать все звонки (а лично в руки они навряд ли смогут мне вручить повестку, поскольку нахожусь в другом городе), а в начале осеннего призыва принесу справку об обучении уже в аспирантуре, мне будут обязаны предоставить отсрочку, верно?
    И их аргументация того, что срок окончания обучения не указан, и если не явлюсь после ГИА, буду считаться уклонистом - только "пугалка"?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти