Земельный вопрос

Консультация

Добрый день , Ангелина Николаевна. На данный момент проживаю в деревне, но по факту это котеджный посёлок. У нас 5 улиц. И собственник уже более 5 лет не передаёт их на баланс администрации поселения. На контакт с жителями не идёт, при этом устроил полный беспредел на "своей земле.

1. Дорог у нас нет. Пыль стоит столбом летом. Осенью грязь. И он ничего с этим делать не хочет

2. Огородил единственный пруд (который был пожарным гидрантом) забором, и планирует там ещё и организовать частные бани в жилом районе.

3. Огородил нас со всех сторон по периметру высоким железным забором, оставив только один выезд из деревне в виде узкой улочки, которая зимой вообще превращается в однополосную колею, тем самым подвергает нашу жизнь опасности, в случае форс мажор к нам даже экстренная служба не приедет.

4. Складирует строительный мусор прям на улице,(поддоны, вагончики, мебель и кучи хлама лежат лежат вдоль дорог)

Ещё в каком то из этих вагончиков проживает его работник.

В общем перечислять можно очень долго. Администрация поселения и района на наши запросы не реагирует, даёт только отписки, и отговорки, мол частная собственность , мы повлиять никак не можем.

Нам очень нужна помощь профессионального юриста. Скажите можно ли как -то решить наш вопрос? Что для этого нужно сделать

Дата: 10.05.2023 14:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Подскажите, о каком собственнике идет речь. Собственнике соседнего с вашим поселком земельного участка или главе какого-либо предприятия? Что вы имеете ввиду под "должен передать на баланс администрации"?

  • 2023-05-10 16:34:23
  • В ответе ошибка?

Та земля, на которой мы сейчас проживаем, когда-то имела сельхоз назначение, потом ее выкупило физ. лицо. Этот гражданин размежевал землю и начал продавать ее как участки ИЖС. На данный момент все участки проданы, люди построили на них свои дома и живут уже несколько лет. А придомовая территория и дороги по которым мы перемещаемся по своим улицам, по-прежнему находятся в его собственности. Еще раз повторюсь дороги эти в ужасающем состоянии, повсюду мусор и хлам, который гниет годами уже. Собственник не хочет передавать эти самые дороги на баланс администрации, как изначально было обещано. На контакт с жителями не идет, и постоянно создает нам преграды в виде заборов, того гляди шлагбаум поставит на въезде!!! Администрация нашего района "разводит руками" , а он продолжает творить беспредел. Больше 100 человек являются заложниками этой ситуации. КАК РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ??????

Светлана — 2023-05-10 22:54:17

Светлана

Теперь я понял. Вам нужно обратиться в суд с коллективным иском на основании статьи 274 Гражданского кодекса РФ, к иску приложить заключение кадастрового инженера, который бы на основании данных Росреестра и публичной кадастровой карты дал бы первичное объяснение (для суда) о том, что происходит и в чем суть претензий. В дальнейшем в суде может быть назначена судебная землеустроительная экспертиза. Объясню более подробно в чем будет суть вашего иска.

Статья 274 ГК РФ , о которой я говорил выше, предусматривает ограниченное право пользования чужим земельным участком (по другому - сервитут). Это право обычно предоставляется для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Это обоснование очень подходит для вашей ситуации. При установлении сервитута собственник земли не сможет чинить вам препятствия в проезде или проходе (в том числе начиная стройку, ставя шлагбаумы, устанавливая режим проезда и т. д. и т. п.)

В исковом заявлении нужно будет описать ситуацию, сослаться на статьи, заключение эксперта и написать в требованиях подробно, о чем вы просите суд и что вы все хотите. К сожалению, отнять у собственника его имущество нельзя, заставить его продать или передать тоже. В России нет таких законов, кроме единичных исключений в законе, но они к вам не относятся. Равно, как и заставить собственника следить и ухаживать за своим участком, кроме того случая, когда его действие или бездействие не перерастает в прямое препятствие для жизненных нужд. Таким, например, является захламление дороги, которое препятствует вашему проходу к своему участку, проезду пожарных машин, скорой помощи, доставки продовольствия и подобное. Простой уход за дорогой к таким жизненным ситуациям не относится, к сожалению.

При необходимости наша команда юристов готова придти к вам на помощь для оставления полного пакета обращения в суд. Мы сможем подготовить заключение кадастрового инженера, составить иск, приложение, помочь подать его в суд , по возможности сопроводить в суде, или отобрать компетентного специалиста у вас в районе проживания, чтоб он вас не подвел. Обращайтесь. Будем рады помочь.

  • 2023-05-11 08:32:52
  • В ответе ошибка?

Спрошу немного иначе:
1. законно ли что, строительный мусор, ржавеющие автомобили, цистерны и тп, представляющие угрозу для жизни и здоровья детей, хранится в у нас в деревне на частных территориях которые никак не ограждены?
2. Законно ли, что в деревне нет ни одного официального въезда? А тот который есть, он номинальный и единственный? Запасного быть не должно?
3. Законно ли что в частную собственность под ИЖС продан единственный деревенский пруд и ограждён собственником забором.

Светлана — 2023-05-11 10:46:36

Светлана

1. Вы можете пожаловаться в Росреестр и он оценит законность пользования участком в том виде, котором вы описали. С юридической точки зрения я могу как собственник хранить свои вещи на своем участке, также решать ограждать ил свой участок или нет.
2. Не совсем понимаю про "официальный въезд". В законе нет такого понятия. Есть доступ к участкам, который я описал в предыдущем ответе. Если физического доступа нет и отсутствие его связано с действием того собственника, то нужно с ним судиться.
3. Запруды могут быть на участке, находящемся в частной собственности, открытые водоемы - нет.

  • 2023-05-11 14:09:23
  • В ответе ошибка?

Спасибо, но я все же не до конца понимаю, что в данной ситуации законно, а что нет.
Если человек складирует отходы и мусор у себя на участке-это понятно, его частная собственность. Но когда его частная собственность не юридически, а по факту является дорогой общего пользования, это подъездные пути к нашим домам, по воздуху мы летать не можем, в данном конкретном случае, что можно сделать????? Собственник прикрываясь законом о частной собственности творит беспредел. И эти его действия создают угрозу окружающей среде, угрозу нашей безопасности и нарушают наши права (свобода на перемещение к примеру, потому как он ставит заборы где ему вздумается)Что касается водоемов и запруд, не вдаваясь в терминологию, скажу так: был пруд, который в свое время использовался для сх нужд в советское время, потом он просто долгие годы был частью природы, местные жители ловили рыбу в нем, но при всем этом он являлся и пожарным гидрантом, других источников воды у нас нет. Доступ к нему также перпгорожен сейчас, и возможно в ближайшее время этот "хозяин" его просто засыпет, и в таком случае мы с случае ЧС остаемся вообще без воды.
Неужели в такой ситуации закон так несправедлив по отношению к нашим жителям????
И один человек может чинить преграды 100 другим местным жителям, ссыллаясь на то, что это его земля????

Светлана — 2023-05-11 19:45:30

Светлана

Еще раз повторюсь. Чтобы ваше "не юридически, а по факту" стало всё-таки юридическим, нужно решение суда об установлении сервитута.
Пока это "по факту" вы не можете принудить его поступать вам не во вред. Ваше право на проезд и безопасность как бы "подвешено в воздухе", без закрепления на бумаге.
А с таким вашим нереализованным правом ему легко чинить препятствия.
Воду можно добыть из скважин или подвести водопровод. Может этим должно озаботиться администрация села. Но пруды на частной земле остаются частными. И терминология тут ни при чем.

  • 2023-05-11 19:52:46
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ.

То есть я правильно поняла сервитут в нашем случае позволит, снять ограничения: такие как заборы, которые блокируют наше сообщение с другими улицами нашей деревни????

Что касается пруда, мы не используем его для личных нужд, у каждого жителя на участке есть своя скважина, нас больше интересует его назначение, как пожарного гидранта, дело в том, что если произойдет не дай Бог, пожар, (а у нас по соседству еще и находятся крупные предприятия и склады), пожарные службы не будут иметь попросту к нему доступа.

Светлана — 2023-05-12 00:04:20

Светлана

Да, сервитут поможет.
Пожарные и сами знают как действовать.

  • 2023-05-12 08:52:06
  • В ответе ошибка?

Подскажите пожалуйста еще, в случае установления сервитута, наши жители будут за него платить???

Светлана — 2023-05-27 18:49:16
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти