Вопрос по дорожной разметке

Консультация

Здравствуйте! Есть вопрос по ПДД, что за прерывистая линия разметки с соотношением 1: 1 которая в разрыве сплошной или двойной сплошной? По логике - место где можно повернуть или развернуться, но в ПДД не смог найти данный пример разметки. В каких документах прописано что это за разметка? Мог ли инспектор на экзамене поставить штрафные баллы за невыполнение требования развернуться в ближайшем месте вне перекрестка и сослаться на то место где была такая разметка?

Дата: 04.05.2023 00:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения.

Горизонтальная разметка может быть постоянной или временной. Для постоянной горизонтальной разметки (включая дублирование изображения дорожных знаков) установлены следующие цвета: белый, желтый, красный, синий, черный, зеленый. Для временной дорожной разметки установлен оранжевый цвет.

1.1. Разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах.

Данное правило установлено в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 "О Правилах дорожного движения"

Одновременно с этим следует отметить, что - Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а при завершении обгона или объезда — со стороны сплошной линий.

Таким образом, исходя из Вашего вопроса линию горизонтальной (сплошной) Вы пересекать не имеете права, в противном случае Вас грозит штраф при развороте. 1.1 - это сплошная линия её ни в коем случае пересекать нельзя, как для разворота, так и для обгона.

Но, возможность разворота при разметке 1.11 у Вас есть, как и возможность обгона транспортного средства.
Возможно Вы путаете 1.11 и 1.1.

Инспектор был прав, у Вас присутствовала возможность разворота при разметке 1.11., которая обозначает места, где необходимо разрешить движение только со стороны прерывистой линии (в местах разворота, въезда и выезда с прилегающей территории).

  • 2023-05-04 01:17:34
  • В ответе ошибка?

Там не 1.11, там была скорее 1.7
Шла двойная сплошная, потом одиночная прерывистая линия с короткими штрихами, потом опять двойная сплошная. Если б была 1.11 у меня бы не было вопросов

Алексей — 2023-05-04 01:25:06

Алексей

1.7. это разметка парковки, её используют на мелких перекрестках, пересекать её при выезде или развороте не влечет за собой нарушения.

  • 2023-05-04 01:29:43
  • В ответе ошибка?

Алексей

1.7. это разметка парковки, её используют на мелких перекрестках, пересекать её при выезде или развороте не влечет за собой нарушения.

  • 2023-05-04 01:29:44
  • В ответе ошибка?

А 1.7 можно пересекать с любой стороны, понял

Алексей — 2023-05-04 01:30:24

Алексей

Это мелкая прерывистая.

Смотрите, допустим на трассе у Вас заканчивается разметка 1.1., начинается прерывистая, сначала длинные полосы, потом короче, если нет знака обгон запрещен, Вы можете осуществить маневр, потом длина прерывистой разметки начинает увеличиваться, что Вам "сигнализирует" о том, что впереди обгон будет запрещен.

Одновременно с этим 1.11. допускает обгон со стороны прерывистой, но не допускает обгон со стороны сплошной линии разметки.

Если у Вас не было ограничений и Вы могли развернуться по 1.7. там нет сплошной линии разметки, но обращайте внимание на знаки ДД, может быть прерывистая, но есть знак 4.1. "Движение Прямо", тогда Вы не можете совершить поворот, либо разворот.

  • 2023-05-04 01:41:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти