Как получать валютные переводы из США и Великобритании?

Дискуссия — Валютные переводы

Здравствуйте, мне нужно получать большие валютные переводы из-за границы (Великобритания, США), но уже несколько месяцев не могу найти банк, который может принимать эти переводы. Завёл счёт в Казахстанском банке, чтобы попробовать на этот счёт получать средства и затем переводить в Россию, но волнует вопрос налогообложения. Консультировался с несколькими юристами и все разводят руками и говорят, что решения нет. В связи с этим вопрос, как и куда можно получать платежи в валюте из США, Великобритании и как при этом платить налоги?

Дата: 02.05.2023 11:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Здравствуйте, Александр

    В вашем случае ничего сложного нет.
    В Россию вы переводите уже свои собственные средства. Налог на эти средства вы должны заплатить в Казахстане. Ведь именно в Казахстан они пришли как ваш доход. А в Россию они идут как ваши, но не от третьего лица. Думаю вы сможете это доказать, если налоговая в России задаст вам вопросы. Собственные средства, на которые уже были уплачены налоги не облагаются двойным налогом в России, это закреплено в Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал"

    Ответить
  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Я правильно понимаю, Вы резидент РФ, работаете по договору подряда в США и Британии?

    Ответить
    Александр 2023-05-02 12:57:52

    Олеся Осипова, Да, я резидент РФ и работаю дистанционно с компаниями, которые базируются в США и Британии. Я музыкальный продюсер и эти средства это вознаграждение за выпуск моей музыки на музыкальные цифровые площадки и стриминговые сервисы. Каждый раз при выпуске какого-либо музыкального произведения я подписываю контракт с компаниями.

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Александр, Ратифицировано 68 международных договоров об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и другими государствами.
    Среди них и США, и Великобритания, и Казахстан. (по предмету запроса)
    Та схема, которую Вы реализуете, может расценена следующим образом: правоотношения не регламентируются Конвенцией между Казахстаном и Российской Федерацией, так как не предполагает сделки между резидентами двух государств, Вы имеете риск заплатить налог и в Казахстане, и в Российской Федерации, и в США, и в Британии. Предлагаю рассмотреть новые продукты финансового мира, например: электронные кошельки, криптовалюты или закрепить в договорах с Вашими заказчиками, что налоговыми агентами будут выступать Ваши заказчики, а стоимость вознаграждения составляет сумма без учёта соответствующих налоговых отчислений.

    Ответить
    Александр 2023-05-02 19:46:11

    Олеся Осипова, Большинство электронных кошельков при помощи которых можно было переводить средства из США и Великобритании сейчас либо не работают в России, либо имеют ряд неудобных ограничений. Платить криптовалютой компании с которыми я работаю наотрез отказываются, к тому же не понятно как это облагается налогом, плюсом ко всему я слышал о случаях блокировки банковских счетов при частых / больших транзакциях.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти