Работа в качестве самозанятого без налогового резидентства

Дискуссия — Самозанятость

Добрый день. В связи с потерей налогового резидентсва перешел с работы по договору на работу в качестве самозанятого. В данный момент нахожусь не в рф, в связи с этим хотел узнать какие могут быть подводные камни. Не придёт ли ко мне в конце года налоговая и не выкатит налоговые выплаты с указанием того что моя работа в качестве самозанятого похожа на работу в наемного сотрудника.

Дата: 13.04.2023 11:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Здравствуйте, Александр

    Заключение трудового договора о работе с гражданином для осуществления трудовой деятельности за рубежом не допускается. Согласно ст. 13 Трудового кодекса, из которой следует, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации(письма Минтруда от 15.02.2022 № 14-4/10/В-1848, от 17.02.2016 № 14-2/В-125, Роструда от 26.02.2016 № ТЗ/437-6-1).

    В связи с этим, если вы переехали и работаете дистанционно, по умолчанию, трудовой договор с вами заключить нельзя, поэтому наемным сотрудником вас налоговая не признает.

    Подводные камни заключаются в том, что если вы находитесь на территории государства в качестве самозанятого с которым у РФ нет договора об избежании двойного налогообложения, то вам придется платить налог на профессиональный доход в РФ и налог на доход в стране, где проживаете.

    Кроме того, сообщите, пожалуйста, ваш логин в Скайпе для проведения консультации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти