Шрифт при оформлении товарного знака

Консультация

Добрый день, при оформлении заявки на регистрацию товарного знака использовали все строчные буквы в названии. При заказе товара под этим знаком разработали дизайн коробки с заглавными буквами, могут ли возникнуть проблемы на таможне при провозе?

Дата: 26.03.2023 11:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Клочко Роман Евгеньевич
онлайн консультант
Далее
Назад
  • Клочко Роман Евгеньевич Юрист, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Данил

    Да, у Вас могут возникнуть некоторые проблемы, так как товарный знак зарегистрирован именно в исполнении строчных букв.

    Использование его с другими буквами будет уже не использованием товарного знака, а использованием обозначения, сходного с товарным знаком до степени смешения.

    Согласно ч. 2 ст. 351 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК), одной из непосредственных функций, возложенных на таможенные органы, является обеспечение зашиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

    Для выявления признаков контрафактности товаров таможенные органы вправе применять необходимые формы таможенного контроля и меры, его обеспечивающие (в том числе, таможенную экспертизу).

    Но поскольку правообладателем товарного знака являетесь Вы, то сами же используя другое обозначение, схожее с ним до степени смешения, Вы сами свои права нарушить не можете.

    Поэтому, если у таможни возникнут вопросы, Вы просто подтвердите что являетесь правообладателем товарного знака и производителем продукции, упакованной в коробки с обозначением, схожим до степени смешения с Вашим же товарным знаком. Соответственно, товар не контрафактный.

    Но, чтобы не было лишних недоразумений, лучше чтобы знак на коробках соответствовал зарегистрированному.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти