Как отработать целевое направление в другом учреждении?

Дискуссия — Целевое обучение

В 2019 году девушка подписала целевое направление от школы. Остался последний год учебы в ВУЗе, а возвращаться в родной город не хочет. Есть ли возможность отказаться от целевого и не выплачивать полную стоимость обучения? Никакой социальной поддержки от своей школы она не получала, хотя в договоре прописано

Дата: 13.03.2023 22:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Андреева Лариса Андреевна
онлайн консультант
Далее
Назад
  • Андреева Лариса Андреевна Адвокат, Россия, г. Воронеж

    Здравствуйте, Александр

    Расторгнуть договор на целевое обучение можно по инициативе обучающейся в случае, если она осуществляет уход за близким родственником - инвалидом 1 группы, который проживает не в месте ее учебы, если она сама признана инвалидом 1 или группы, либо если является супругой военнослужащего, если учится не по месту службы супруга.
    Кроме того, возможно и расторжение договора на целевое обучение по соглашению сторон. В этом случае также никакой ответственности обучающийся не несет.
    Кроме того, в договоре бывают и дополнительные основания его расторжения.
    Также есть возможность приостановления действия договора на срок до трех лет. Это возможно в большом количестве случаев (состояние здоровья, уход за родственниками, беременность, роды, период ухода за ребенком и т. д.) Если по истечении трех лет основания для приостановления договора не устранены, то договор расторгается без всякой ответственности.
    Что касается стоимости оказанных мер поддержки, то ее определяет образовательное учреждение. Если обучающийся будет не согласен с этим расчетом, то, вероятно, это будет уже вопрос для судебного разбирательства, где придется доказывать, что никаких мер поддержки оказано не было.

    Ответить
    Александр 2023-03-13 23:11:28

    Лариса Андреева, Как возможно расторгнуть договор по соглашению сторон, если это нельзя, как прописано в договоре?

    Ответить
    Андреева Лариса Андреевна Адвокат, Россия, г. Воронеж

    Александр, Обычно любой договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Текста конкретно Вашего договора у меня нет, поэтому дала общую информацию.
    Если конкретно Ваш договор содержит условие о запрете расторжения по соглашению сторон, то остаются только варианты расторжения по уважительным причинам.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти