Переоформление ипотеки приобретенной в браке

Консультация

В браке приобрели квартиру в ипотеку, оформили ее и кредит на супругу. Возникла необходимость переоформить права собственности на супруга и перевести на него ипотечный кредит.

Ключи еще не получили.

Хочу узнать, какие есть возможности это осуществить?

Дата: 10.03.2023 16:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Карим

Судебная практика исходит из следующего:
По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).
Квартира, которая является совместной собственностью супругов, может быть разделена по соглашению между ними или при наличии спора через суд (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).

То есть, на сегодняшний день, переоформить квартиру и кредит полностью на супруга без согласия банка проблематично. Если вы получите согласие банка никаких проблем, если согласие не получите придется идти в суд.

В суде ваши шансы 50 на 50, так как в случае, если стороны фактически не меняются ( выбывает одна сторона). квартира в залоге остается, то есть состав должников, объем обязательства не изменяется, залог никуда не девается, с такой мотивировкой вы имеете шансы в суде признать за супругом личное обязательство по ипотеке и личную собственность по квартире.

  • 2023-03-10 16:59:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти