Самозанятость и косметика ручной работы

Дискуссия — Самозанятость

Добрый день!

Мой продукт - авторская парфюмерия. На специальной бесспиртовой и масляной основе. Не могу разобраться, подходит ли это под самозанятость? Работаю я соответственно одна, продукция хэндмэйд, не спиртосодержащая. Не могу найти достоверный ответ: пишут, что нельзя самозанятым продавать духи, но однако хэндмэйд косметику, мыло, свечи - можно! Хочу сделать свой интернет-магазин, но почитав статьи в интернете окончательно запуталась. Помогите пожалуйста, тк пока обучалась на курсах и в академии, все преподаватели в один голос говорили, что можно частнику-парфюмеру быть самозанятым.

С уважением, Ольга

Дата: 06.03.2023 12:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ольга

В данном случае дело обстоит так:
До 1 октября 2020 года самозанятый мог заниматься производством собственной парфюмерии в том числе даже на спиртовой основе до 9%.

С 1 октября 2020 года духи и туалетная вода является товаром маркируемым, то есть его обязательно нужно маркировать и заносить в специальную программу штрих код(см Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1957 "Об утверждении Правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров).

В связи с этим, с 1 октября 2020 года самозанятые потеряли право перепродавать, распространять свои духи, в том числе на без спиртовой основе, так как согласно п. 1 части 2 статьи 4 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ-
"Не вправе применять специальный налоговый режим: лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации". Так как духи с 1 октября маркировочный товар распространять его самозанятым нельзя.

В связи с этим, духи, парфюмерную воду, туалетную воду, одеколоны вы распространять не можете, все остальное, в том числе крема, свечи, гели, можете.

  • 2023-03-06 12:50:11
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Получается, нужно регистрировать ип? В таком случае, как маркировать флаконы, которые сделаны в 1м экземпляре на заказ?

Ольга — 2023-03-06 12:55:06

Ольга

Нужно регистрировать минимум ИП, да. Вам нужно зарегистрироваться в системе честный знак, после регистрации ИП.

Там нужно будет указать всю производственную продукцию и получить штрих код, данный штрих код вы сканируете при любой продаже.

  • 2023-03-06 12:58:19
  • В ответе ошибка?

В соответствии с п. 2 Правил “Об утверждении Правил маркировки духов и туалетной воды, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. № 1957 "производителями" духов и туалетной воды являются:
- юридическое лицо,
- индивидуальный предприниматель,
- аккредитованный филиал иностранного юридического лица в Российской Федерации.
Самозанятый в данном списке производителей отсутствует.

  • 2023-03-06 13:05:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти