Можно ли расторгнуть целевой договор, если последние полгода не выплачивали стипендию?

Дискуссия — Целевое обучение

Я брал целевое на обучение в медицинский вуз, а после брал целевой на ординатуру от Здравоохранения Республики Алтай. Согласно целевому договору я должен был получать каждый месяц зарплату в размере 1500р. Я получал 1300 (после налога), и получал её не всё время. 2 месяца лета (как мне сказали на каникулы не предусмотрено) +я должен был в письменном виде запрашивать каждые пол года эту стипендию иначе я её не получал (в договоре это не указывалось). В последние пол года обучения я её не получал. Каковы шансы разорвать этот целевой договор? Как я могу его назвать и какие шансы? Что будет в случае провала и сколько мне придется заплатить?

Дата: 04.03.2023 14:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Здравствуйте, Азамат

    Увы, но Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" не предусматривает возможности для обучающегося гражданина расторгнуть договор по причине невыплат мер социальной поддержки (стипендии). Вы можете истребовать их выплаты за определенный период в суде, но расторгнуть Договор вы не сможете. Если расторгнете в одностороннем порядке, то с вас взыщут и все выплаты по стипендии и также штраф в размере этих выплат.

    Ответить
    Азамат 2023-03-04 15:43:03

    Артур Дыханов, А то что там не написано сколько лет отрабатывать это нормально? Как бы это обязательно должно обоовариваться

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Азамат , Вообще то, в договоре должно быть прописано, что вы должны отработать 3 года. Это является существенным условием договора о целевом обучении , согласно пп. б п. 3 Постановления № 302. Но они не прописали это в договоре, что является грубым нарушением.

    Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

    Таким образом, вы вправе требовать, либо, признать договор не заключенным. Часть третья 432 статьи ГК РФ говорит, что если первая сторона надлежащим образом исполнила свои обязательства, то вы не вправе требовать признать договор незаключенным, однако, как вы утверждаете - они не выплачивали вам стипендию, а значит о надлежащем исполнении Договора уже говорить не приходится. Либо вы вправе просто не исполнять его, выслав им уведомление о намерении не исполнять договор в связи с недостижением договоренности оп существенному условию.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти