Договор между юр лицами на производство видеоролика на безвозмездной основе

Консультация

Одно юр лицо производит видеоролик для другого юр лица, делатьэто планирует на безвозмездной добровольной основе. Соответственно, и передать все права на Ролик после его производства. Но Автор (первое юр лицо) хочет оставить за собой право размещать этот Ролик на своем сайте, а также страницах соц сетей (прилагает список страниц). Какой договор составить между юр лицами? И как прописать условие, что Автор будет размещать Ролик? И не противоречит ли передача исключительного права распространению Автором Ролика?

Дата: 04.03.2023 13:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Здравствуйте, Алексей

    Договор производства видеоролика является по сути договором оказания услуг. Согласно позиции Высшего арбитражного суда и иных арбитражных судов (см. Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 18.04.2017 N Ф05-2343/2017 по делу N А40-107785/2015) указано, что безвозмездное оказание услуг по по своей сути является дарением между коммерческими организациями по смыслу ст. 572 ГК РФ, которое согласно пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ запрещено.

    Поскольку безвозмездное оказание услуг подпадает под пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ, соответственно, юридические лица не могут заключить между собой договор безвозмездного оказания услуг.

    В связи с этим, безвозмездный договор вы уже заключить не можете, либо попадёте в поле зрения налоговой, и она вам все равно доначислит налог по среднерыночной стоимости похожих сделок.

    Касательно передачи прав на ролик: согласно ст 1234 ГК РФ -"По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю)".

    Таким образом, автор ролика может передать право размещения, показа, любой объем прав другому юрлицу по этому договору в тех объемах, которые вы пропишете в договоре, если такой договор будет заключен, то закону распространение противоречить не будет.

    Ответить
    Алексей 2023-03-06 13:23:44

    Константин Дацкевич, Как тогда передать права на Ролик другой организации? какие варианты есть, если не заключение договора на безвозмездной и добровольной основе?

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Алексей, Только между физическими лицами, на безвозмездной больше никак.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти