Что делать, если не смогла устроиться на работу после окончания ВУЗа по целевому направлению?

Дискуссия — Целевое обучение

Здравствуйте. В 2016 году заключила целевой договор на обучение в медицинском ВУЗе. Универ закончила в 2022 году. Отрабатывать не хочется там, где заключала договор. Устроиться все это время не могла из-за того, что нет военного билета (мой военкомат на ремонте). Интересует вопрос - что я буду должна выплатить в случае расторжения договора? И как лучше поступить? Просто ничего не делать и ждать когда пройдут 3 года? Или же уведомить организацию?

Знаю, что закон о целевых поменялся в 2019 вроде бы году и согласно нему мне нужно будет выплатить стоимость обучения. Но действует ли он относительно моей ситуации? Ведь мой договор заключен в 2016 году. Скан договора прикрепляю

Дата: 02.03.2023 09:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Данилина Евгения Николаевна Юрист, Россия, г. Миасс

    Здравствуйте, Анастасия

    Университет вы окончили в 2022 году, следовательно не позднее 1.09.2022 г. Вы должны были трудоустроиться на работу в медицинское учреждение, в противном случае в соответствии с п. З) п. 4 договора вы обязаны вернуть денежные средства в федеральный бюджет. То что вы не трудоустроились по причине того что, не смогли получить военный билет не является уважительной причиной вашего не трудоустройства, в любом случае вы должны были обратиться для трудоустройства в мед. учреждение. В случае неисполнения обязанностей указанных в договоре вы несете ответственность в соответствии с законодательством, поскольку нарушение обязанности было с вашей стороны, то в последствии возможно взыскание с вас денежных средств выделенных на ваше обучение из бюджета в судебном порядке.

    Ответить
    Анастасия 2023-03-02 09:38:14

    Евгения Данилина, Я обращалась в июле 2022 года и писали заявление о трудоустройстве. Без военного билета меня не взяли. Справка от военкомата о невозможности выписать военный билет есть. Меня интересует другое. На момент заключения договора действовал другой закон (здесь на сайте куча ответов о том, что раз действовал другой закон, то я должна вернуть только меры соц поддержки).

    Ответить
  • Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Вопрос: Знаю, что закон о целевых поменялся в 2019 вроде бы году и согласно нему мне нужно будет выплатить стоимость обучения.
    Но действует ли он относительно моей ситуации? Ведь мой договор заключен в 2016 году.
    Ответ:
    Действительно были изменения в закон Об образовании в 2018 году и согласно п. 2 ст. 4 ФЗ от 03.08.2018 N 337-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения", действие положений федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (1.01.2019 года).
    Новая редакция ст. 56 ФЗ Об образовании предусматривает, что в случае не осуществления трудовой деятельности в течение трех лет, он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
    Порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    Для Вас действует старая редакция закона, согласно которой:
    7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
    8. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Вопрос: Что я буду должна выплатить в случае расторжения договора?
    Ответ:
    Согласно договору, Вы освоили специальность стоматология, теперь обязаны заключить трудовой договор с медицинской организацией.
    ЦМСЧ № 31 обязался организовать гражданину прохождение практики в соответствии с учебным планом и обеспечить трудоустройство гражданина в ФГБУЗ ЦМСЧ № 31 ФМБА России города Новоуральска.
    Вы были обязаны не позднее 01 сентября года, в котором получен документ об образовании заключить с ФГБУЗ ЦМСЧ № 31 ФМБА России города Новоуральска трудовой договор и работать в должности врача по специальности.
    Вы этого не исполнили, а потому по договору должны выплатить ЦМСЧ № 31 штраф в двукратном размере относительно предоставленных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, мер социальной поддержки.
    Указанное согласуется с требованиями закона в редакции, которая к Вам применима, однако возникает вопрос, какие меры социальной поддержки были оказаны?
    Также на Вас возложена обязанность по договору в течение 30 календарных дней возвратить в федеральный бюджет денежные средства, выплаченные за подготовку, в случаях:
    неприбытия не позднее 01 сентября года в медицинскую организацию для заключения трудового договора.
    Возникает вопрос, о какой Подготовке идет речь в договоре. Вероятно, речь в договоре о затратах на обучение на 1 студента из бюджета РФ за весь период обучения.
    Но это не предусмотрено законом, а потому данный пункт является ничтожным и не может быть к Вам применен. Если речь о затратах самого будущего работодателя, то они не тратили на Ваше обучение, а потому и требовать ничего не имеют права.

    Отсюда следует, что Вы обязаны будете выплатить штраф в двукратном размере мер социальной поддержки, если таковые меры поддержки были и всё.
    Возвратить в федеральный бюджет денежные средства Вы не обязаны.

    Вопрос: И как лучше поступить? Просто ничего не делать и ждать когда пройдут 3 года?
    Или же уведомить организацию?
    Ответ:
    Нет смысла никакого уведомлять, игнорируйте, заключайте трудовой договор с другой организацией и не давайте о себе вообще знать, пусть идет срок давности для взыскания, может про Вас и забудут.
    Если будет исковое заявление, то подадите возражение, а к штрафу просите применить ст. 333 ГК РФ о снижении суммы.

    Ответить
    Анастасия 2023-03-02 10:30:30

    Анатолий Панфилов, Большое спасибо за емкий ответ по делу!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти