Выплата дивидентов

Консультация

По балансу на предприятии, работающему по Упрощенке 6% за 2022 год вышла прибыль в размере 10.000.000 Сразу выплатить прибыль учредителю нет возможности из-за отсутствия такой суммы на счете. Можно ли в течении года выплачивать эту прибыль частями?

Дата: 03.02.2023 13:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Клочко Роман Евгеньевич
онлайн консультант
Далее
Назад
  • Клочко Роман Евгеньевич Юрист, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Ирина

    Если у Вас ООО, то согласно ст. 28 ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью", общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества (или если участник один, то решением единственного участника).

    Срок и порядок выплаты определяются уставом общества или, если в уставе порядок не определён, то решением общего собрания участников (единственного участника).

    Срок выплаты не может превышать 60 дней со дня принятия соответствующего решения и указывается в этом решении. Если срок выплаты не определё1н уставом или решением участников (участника), то он автоматически считается равным 60 дням.

    В случае, если в течение указанного срока выплата не осуществлена, то участник, не получивший её вправе в течение 3-х лет обратиться к обществу с требованием о её выплате. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для такого обращения, но этот срок не может превышать 5 лет.

    Ответить
  • Ирина 2023-02-03 14:35:16

    А я могу в одном решении учредителя ( он один) распределить прибыль на весь год частями. Допустим вмарт-2000000 июнь -200000и т. Д.

    Ответить
    Клочко Роман Евгеньевич Юрист, Россия, г. Москва

    Ирина, Вы не можете указать срок выплаты более 60 дней, но можете не выплачивать часть распределённой как дивиденды прибыли до удобной Вам даты, так как в этом случае у Вас просто фактически самому к себе появится основание требовать выплату в связи с просрочкой исполнения по ней.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти