Уведомление налоговой об открытии счета в иностранном банке. Штрафы в случае отсутствия уведомления. Переводы дивидендов по акциям российских АО и прибыли российских ООО на счет в иностранном банке

Консультация

Здравствуйте!

вопрос 1:

Я открыл счет в белорусском банке и не уведомил налоговую. Какие штрафы мне грозят?

вопрос 2:

Насколько я знаю, сейчас действуют санкционные ограничения по переводам дивидендов и прибыли с российских компаний на счета в иностранных банках. Если я перевожу дивиденды на свой расчетный счет в банке РФ, а уже с него перевожу часть в иностранный банк, это законно??? Какая часть является дивидендами, а какая часть является личными накоплениями??? Какие риски и штрафы???

Дата: 31.01.2023 17:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Здравствуйте, Григорий

    Ответ на 1 вопрос.
    Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
    Ответ на 2 вопрос.

    Всё зависит от страны куда вы хотите перевести деньги, если это недружественная страна, то дивиденды даже по рублевым счетам переводить нельзя, все остальное можно.
    Таким образом если вы переводите прибыль на рублёвый счёт иностранного государства, то никаких ограничений нет, если вы переводите валюту, как прибыль в иностранный банк вам придется получить разрешение правительственной комиссии.
    Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 15.10.2022) "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации.
    Штрафы предусмотрены статей 15.25 КоАП РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти