Бюджет на год вперёд

Консультация

Может ли ООО получить от контрагента бюджет на оказание услуг на год вперёд и расходовать его (бюджет) частями (выплачивать вознаграждение сотрудникам раз месяц, производить оплату по текущим расходам и пр.)? Соответсвенно платить налоги так же в соответсвии с расходом бюджета. При этом В процессе возможны частичные возвраты бюджета из-за уменьшения клиентов у контрагента (это конечно же прописано в договоре и приложениях к нему). Самый главный вопрос - не проучился ли так что пришёлся заплатить налоги с остатка который ещё не израсходован?

Дата: 29.01.2023 15:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Клочко Роман Евгеньевич
онлайн консультант
Далее
Назад
  • CONSJURIST.RU 2023-01-29 19:30:01

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Клочко Роман Евгеньевич Юрист, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Станислав

    Вы можете получать предоплату и расходовать её по своему усмотрению.

    Уплата налогов от Вашего бюджета по каждому лицу, сделавшему предоплату, не зависит, так как в налогооблагаемую базу входят все средства текущего периода (В зависимости от выбранной Вами системы налогообложения. Либо доходы, либо сумма разницы между доходами и расходами, либо прибыль).

    Соответственно, если у Вас, например система налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, то Вы, расходуя полученную сумму в 1 квартале, учитывая расходы, которые производите за счёт неё, уменьшаете налогооблагаемую базу не только в этом 1-м квартале, но и во 2-м квартале, 3-м квартале и т. д., уменьшая налогооблагаемую базу по получаемым новым суммам в этих периодах.

    На случай возвратов сумм оплат по требованиям лиц, которые уплатили их Вам, в договорах с ними можно предусмотреть, что возврату подлежат суммы, уменьшенные на ставку налога. Это, соответственно, позволит компенсировать убытки связанные с тем, что Вы уплатили налог с полученной суммы, а потом вернули её контрагенту.

    Налог уплачивает один раз. Если с определённой суммы он был уплачен, то при переходе остатка этой суммы в учёте на следующий период, налог с неё второй раз не платится, так как она уже Ваша, а не была повторно получена от контрагента.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти