ТРАНСПОРТНАЯ НАКЛАДНАЯ

Консультация

Добрый день. По договору поставки (доставка по адресу покупателя осуществляется силами поставщика) был отгружен товар, поставщик предоставил УПД на товар. Нужно ли покупателю иметь еще и Транспортную накладную (по Постановлению о грузоперевозках от 2021) чтоб подтвердить факт получения товара?

Дата: 28.01.2023 12:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Здравствуйте, Елена

    Иметь товарно-транспортную накладную не обязательно.
    Универсальный передаточный документ (УПД) - это документ, который объединяет в себе счет-фактуру и первичный документ, он дает покупателю право на вычет по НДС, заменяя счет-фактуру для этого и составляется.
    Применять УПД не обязательно, используется для упрощения документооборота, ведь вместо счета-фактуры и первичного документа можно оформить один документ - УПД.
    Для определения момента передачи товара можно использовать разные документы, например, акты приема-передачи, транспортные накладные, УПД.
    Документы, содержащие сведения о передаче товара, подтверждают, что фактическая передача имущества состоялась, пока не доказано обратное.
    Суды отмечают, что отсутствие, неправильность или утрата транспортной накладной сами по себе не являются основанием для признания договора перевозки груза незаключенным или недействительным. В этом случае наличие между сторонами договорных отношений может подтверждаться иными доказательствами.
    Но, если у Вас речь о грузоперевозках, то согласно пункту 2 статьи 785 ГК РФ и части 1 статьи 8 Устава автомобильного транспорта заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной.
    Проверка правильности и полноты документов не является обязанностью перевозчика, это обязанность грузоотправителя оформить транспортную накладную.
    То есть она обязательна именно для грузоперевозки, для перевозчика, а покупателю фактически все равно, составлен он или нет, так как ему достаточно УПД будет для приёмки товара.
    Но бывают моменты, когда ТТН нужна в силу закона, например, товарно-транспортная накладная является сопроводительным документом, удостоверяющим легальность производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
    Вот всё.

    Ответить
    Елена 2023-01-28 17:48:06

    Анатолий Панфилов, Я имею ввиду не ТТН, а ТН по Постановлению Правительства от 2021. Почему аудитор написал заключение, что к поставке товара, должна быть обязательно ТН? Иначе поставку аннулируют!

    Ответить
    Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Елена, Никто её не аннулирует, я же Вам написал, что суды отмечают, что отсутствие, неправильность или утрата транспортной накладной сами по себе не являются основанием для признания договора перевозки груза незаключенным или недействительным или что сам факт поставки отсутствует.
    Для оформления отгрузки товаров применяются первичные документы, составленные по унифицированным формам, утвержденным для учреждений (например, накладную на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (ф. 0504205)).
    Использовать другие первичные документы, содержащие обязательные реквизиты (например, товарную накладную (форма N ТОРГ-12) или УПД), можете при условии, что формы и порядок их применения закреплены в вашей учетной политике (ч. 2, 4 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете, п. п. 25, 26 Федерального стандарта N 256н, пп. "г" п. 9 Федерального стандарта N 274н)
    Если у вас есть расходы на доставку товаров по договору перевозки, то для их подтверждения вам потребуется транспортная накладная (см., например, Письма ФНС России от 19.04.2021 N СД-4-2/5238@, Минфина России от 28.08.2018 N 03-03-06/1/61110). При наличии договора перевозки груза она может быть оформлена и по ранее действовавшей форме, если фактически подтверждает реальность выполнения перевозки, определенной договором (Письмо ФНС России от 15.04.2021 N СД-4-3/5182@). ФНС России отмечает, что при отсутствии транспортной накладной косвенно подтвердить расходы могут иные документы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти