Куда и как правильно обратиться по поводу загрязнения воздуха предприятием в Краснодаре, сжигающим мусор?

Консультация

Добрый день.

Начиная примерно с лета 2022 года организация, находящаяся по адресу г. Краснодар ул. Петра Кононыхина 1А по вечерам сжигает мусор в печах, загрязняя воздух вокруг. Страдает как пос. Индустриальный, пос. Николино Парк, так и находящиеся рядом жилые комплексы.

Все экологические организации и департаменты отправляют сразу в прокуратуру.

Как правильно подготовить обращение в прокуратуру, чтобы она смогла решить этот вопрос?

Спасибо.

Дата: 23.01.2023 11:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Станислав

При обращении в прокуратуру, необходимо полностью изложить всю ситуацию, сослаться на нормы Федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ, а именно указать на нарушение прав граждан данных поселений на благоприятную окружающую среду.

На основании изложенного выше, необходимо попросить провести проверку по фактам изложенным в заявлении и принять необходимые меры по устранению данных нарушений.

Желательно приложить копии подтверждающих документов, это могут быть как фотографии, так и общая подписанная петиция.

Данную жалобу необходимо также продублировать в Роспотребнадзор.

Письма в обе организации необходимо отправлять заказными письмами, чек сохранять, чтобы отслеживать перемещение письма.

Срок рассмотрения составляет 30 дней с момента получения заявления компетентным органом.

--
С уважением,
Юрист
Донскова Ирина Сергеевна

  • 2023-01-23 11:22:01
  • В ответе ошибка?

Стоит ли обращаться в независимую лабораторию для проведения исследований загрязнения воздуха?
Какие еще доказательства будут иметь максимальный положительный эффект на результат?

Станислав — 2023-01-23 12:49:18

Станислав

Экспертиза на Ваше усмотрение, поскольку Роспотребнадзор имеет право провести ее сам (ст. 42 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"), они могут опираться как на свою экспертизу, так и уполномоченных учреждений к которым есть доверие (данный момент лучше обговорить с ними лично, они дадут точный ответ, у каждого инспектора своя точка зрения по данному вопросу), если будет в дальнейшем решаться вопрос в судебном порядке, высока вероятность, что суд назначит судебную экспертизу, которую будет оплачивать проигравшая сторона.

На сегодняшний день действует мораторий на выездные проверки, в связи с чем они осуществляются только при наличии угрозы жизни и здоровью, очень весомым и важным доказательством засорения воздуха и основанием для разбирательства является - документ от врача, подтверждающий, что в следствие задымления у кого-нибудь начались проблемы со здоровьем.

Так например, если гражданин проживает в данной местности и у него аллергия на задымленность, действиями организации создаётся угроза его жизни, Вам нужно что-то в этом роде.

Резюмируя изложенное выше, в качестве доказательств можно предоставить - фото, коллективное обращение, документ от врача, (независимая экспертиза на Ваше усмотрение, по скольку не факт, что ее не будут переделывать, кроме того, проведение экспертизы входит в полномочия контролирующих органов)

--
С уважением,
Юрист
Донскова Ирина Сергеевна

  • 2023-01-23 13:25:17
  • В ответе ошибка?

Согласно статье 22
Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ
Отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При накоплении отходов запрещается:
выброс в контейнер с ТКО (за исключением самих ТКО), сжигание (в котельной, отопительной печи или контейнере), передача подлежащих утилизации отходов физическим или юридическим лицам, не имеющим лицензии на деятельность по обращению с отходами.

Согласно статье 18
Федерального закона"Об охране атмосферного воздуха" от 04.05.1999 N 96-ФЗ.
Хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.

Вот так примерно вам нужно составить обращение, в конце просить провести проверку.
Обращение нужно отправить в природоохранную прокуратуру, не в обычную.

  • 2023-01-23 11:28:19
  • В ответе ошибка?

Добрый день, Станислав! Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух без специальных разрешений, имевшие место на различных объектах, подлежат квалификации в качестве самостоятельных административных правонарушений, каждое из которых влечет ответственность по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ. Частью 1 ст. 8.21 КоАП РФ предусмотрено, что выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения влекут наложение административного наказания. Сообщение о выбросе вредных веществ в атмосферный воздух необходимо направить в Южное межрегиональное управление Росприроднадзора, сотрудники которого уполномочены проводить проверки и возбудить соответствующее дело об административном правонарушении. Заявление может быть направлено как заказным письмом так и по средствам электронной связи, указанном на сайте Управления Росприроднадзора. Одновременно с данным заявлением Вы можете написать обращение на имя Прокурора Краснодарского края. В обращении обязательно необходимо указать полные данные о Заявителе (Ф. И. О., адрес, тел., E-mail), изложите кратко суть, а именно с какого объекта, адрес, возможный собственник объекта, в какое время/дата происходили выбросы веществ в атмосферу. В конце обращения к Прокурору укажите "Прошу провести проверку по изложенным фактам и принять меры прокурорского реагирования. ответ о принятом решении прошу направить в установленный законом срок по адресу:...". Прокурор края сам направит Ваше обращение в соответствующее подразделение гос учреждения, о чем Вас обязательно уведомят. Обращение Вы можете направить заказной почтой, но рекомендую направить его через сайт Прокуратуры (так будет оперативнее). С уважением, адвокат Вахрушев Сергей Александрович

  • 2023-01-23 14:02:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти