Больничный лист

Консультация

Генеральный директор, он же единственный учредитель ушёл на больничный. Имеет три организации. В одной получает зарплату и больничный выписан на эту организацию, это основное место.. И две организации где нет зарплаты.. Нужно ли ему начислять больничный лист где нет зарплаты или только по той организации где он получает зарплату?

Дата: 20.01.2023 19:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Надежда

Когда сотрудник в течение 2 лет, предшествующих году, в котором оформляется больничный, работал у тех же работодателей, то обязанности по выплате работнику больничного осуществляют все текущие работодатели.
Если в течение 2 лет работник организации менял, то выплачивает пособие только 1 работодатель, к которому придет больничный лист.

  • 2023-01-20 19:39:26
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ, это я знаю хорошо. Вопрос состоит в другом. Учредитель не получает зарплату он имеет право на выплату больничного или нет ? У него за 8 лет нет зарплаты и налогов по себе не платит . Ему считать по МРОТ или от куда насчет брать если нет средней зарплаты?

Надежда — 2023-01-20 19:43:29

Спасибо за ответ, это я знаю хорошо. Вопрос состоит в другом. Учредитель не получает зарплату он имеет право на выплату больничного или нет ? У него за 8 лет нет зарплаты и налогов по себе не платит . Ему считать по МРОТ или от куда насчет брать если нет средней зарплаты? Вы просто скопировали с инета и все, а ответ так и не дали.

Надежда — 2023-01-20 19:44:35

Надежда

Если трудовой договор с ним заключался, при этом дохода в качестве зарплаты он не получал, то исчислять ему зарплату необходимо исходя из МРОТ за 2 года предшествующего наступлению больничного.
Если с директором трудовой договор не заключался, он возложил на себя управленческие функции уставом, то больничный ему не начисляется.

  • 2023-01-20 19:53:13
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне поломается какая нибудь материальная помощь, если на больничном я была 25 дней

Людмила — 2023-01-25 11:12:13
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти