Прописка в Москве

Консультация

Добрый день! Тёща просит прописать её у меня в квартире в Москве для а) получения пенсии (выходит на пенсию в сл. году) б) получении в дальнейшем ипотеки (без прописки говорит не дают). До этого она какое то количество лет покупала прописку в г. Москва.

1. Должна ли для этих целей быть постоянная прописка?

2. Если она не прописана была в Москве 10 лет но будет прописана на момент выхода на пенсию будет ли у неё какая либо доплата?

3. Могу ли я заключить нотариальный заверенный договор с ней о её выписки через 1-2 года?

4. Какие я имею риски?

Дата: 11.12.2022 10:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Донскова Ирина Сергеевна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Андрей

    1. Пенсионные выплаты осуществляются по Федеральному закону от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и не зависят от места регистрации. От места регистрации зависят выплаты регионального характера.

    При смене региона регистрации у пенсионеров будет утрачено право на получение региональных выплат. Право на получение региональных выплат по новому месту регистрации может возникнуть после в регионе.

    При регистрации по новому месту пребывания рекомендуется обратиться в органы социальной защиты и подтвердить право на получение льгот.

    Соответственно, чтобы претендовать на региональные выплаты необходимо иметь постоянную прописку в регионе не менее 10 лет.

    2. По закону для получения ипотеки нет обязанности иметь постоянную регистрацию в определенном регионе, если банки отказываются заключать данный договор, то пологаются исключительно на свои внутренние инструкции.

    3. Если ранее гражданин не был прописан в Москве, но при выходе на пенсию пропишется, доплат не будет, т. к. регистрации должна быть суммарно минимум 10 лет в регионе. (Это региональная доплата, регламентируется Постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии").

    4. Теоретически Вы можете заключить нотариальное соглашение о том, что через 1-2 года человек выпишется из квартиры, но пользы от него нет, поскольку человека можно снять с регистрационного учёта только с его согласия, либо через суд.

    В суде данное нотариальное соглашение значения иметь не будет, т. к. нотариальное обязательство не является основанием для снятия гражданина с учета. Основания снятия с учета указаны в п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

    5. Ваш риск заключается в том, что если добровольно человек не захочет выписаться из квартиры, то это возможно будет сделать только через судебное разбирательство, в суде Вам необходимо будет доказать, что человек не выполняет какие-либо обязательства по содержанию имущества и не проживает в нем, сложный и долгий процесс.

    Ответить
    Андрей 2022-12-11 12:47:49

    Ирина Донскова, А нужна ли постоянная регистрация для оформления пенсии?

    Ответить
    Донскова Ирина Сергеевна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Андрей, Данные разъяснения даны на официальном сайте ПФР:

    Граждане России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте. Отныне подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти