Отношение в колледже

Консультация

Ребенок студент колледжа. Вчера ее при всех по лицу ударила одногруппница. Классный руководитель сообщила об этом спустя сутки. Зам директора вообще сказала, что дети совершеннолетние и она не обязана ставить меня в известность. Вчера с ребенком были в приемном покое, легкое сотрясение зафиксировано. какие мои дальнейшие действия? как мне привлечь студента к ответственности? хочу написать заявление в полицию и могу ли написать на халатное отношение колледжа?

Дата: 12.11.2022 09:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Донскова Ирина Сергеевна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Татьяна

    В данной ситуации есть состав преступления, предусмотренного ст. 115 Уголовного Кодека Российской Федерации, а именно умышленное причинение лёгкого вреда здоровью.

    Чтобы привлечь виновного к ответственности, необходимо написать заявление в полицию, контролировать ход дела, чтобы его возбудили, а также предпринимали все необходимые действия.

    Что касаемо ситуации с колледжем, Вы можете сослаться на п. 8-9 части 1 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: Охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    Изначально необходимо написать претензию по данному факту на имя руководителя образовательного учреждения и обязательно указать нарушения, которые они допустили, сформулировать требование (например о компенсации стоимости лечения, морального вреда), в случае отказа, можно обратиться в надзорные органы, а также в суд (ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

    Также наш сайт оказывает услуги по составлению данных заявлений и претензий, стоимость заявления в полицию составит - 4 000 рублей, стоимость претензии - 3 000 рублей.

    Если Вам подходит данное предложение, укажите свой WhatsApp для дальнейшего взаимодействия.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти