Что можно сделать с социальным жильем, признанным аварийным?

Дискуссия — Аварийное жилье

Здравствуйте.

Я являюсь нанимателем социального жилья, а также инвалидом I-группы по зрению. Зарегистрирован в своей 2-комнатной квартире один.

11.07.2017 мой дом был признан аварийным на основании физического износа (80,18%). Снос и переселение жильцов дома назначены на 24.07.2027, то-есть на текущий момент прошла уже половина срока.

Последний год я проживал за пределами России, а именно в Белоруссии. По понятным причинам квартиру не могу ни приватизировать, ни продать, ни обменять, ни даже сдать в аренду. Вынужден периодически возвращаться домой и осуществлять контроль за жильём.

Есть ли какие-то варианты, как мне сохранив права на данное жилое помещение, избавить себя от головной боли по его содержанию или хотя бы максимально уменьшить комунальные платежи? То-есть, чтобы я мог снова уехать вплоть до 2027 года, затем вернуться, и получить новое социальное жильё?

Или можно ли уже сейчас что-либо предпринять с квартирой? Дело в том, что жить в ней стало очень трудно, особенно людям с инвалидностью. По этой причине я и белорусскую невесту свою не могу привезти сюда, так как она тоже инвалид по зрению. Сдать в аренду через субнаём вряд ли получится, поскольку процедура это сложная, да и, повторюсь, квартира в неважном состоянии.

В общем, подскажите, пожалуйста, какие у меня в этой связи есть варианты и есть ли они вообще?

Дата: 12.10.2022 07:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Здравствуйте, Иван

    Согласно ст. 4 Закона о приватизации, не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии. Сдавать в аренду можно, но, желательно, чтобы никто не зналоб этом. Ничего сложного тут нет. Договора аренды и акт приёма-передачи с фото
    и видео квартиры. Коммунальные платежи платить придется, тут никуда не деться, но у Вас же приборы учета, нужно каждый месяц подавать нулевые показания и
    тогда и начисления будут минимальные. Делается это все удаленно, через интернет в личном кабинете. Сейчас с квартирой ничего не сделать, только платить жку, чтобы не было поводов к расторжению договора социального найма.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти