Вывоз долларов из рф

Консультация

Здравствуйте, можно ли сейчас сейчас вывезти больше 10 000 долларов, в т. ч. внутри еаэс? Что для этого надо?

Дата: 11.10.2022 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Перетрухин Виталий Александрович Юрист, Россия, г. Калуга

    Здравствуйте, Алина

    Начиная со 2 марта действует запрет на вывоз наличной валюты из РФ в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США по курсу на день выезда - см. Указ Президента РФ от 1.03.2022 N81.
    Запрет до сих пор не отменен.

    ж) запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.

    Ответить
  • Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Нет, ни через страны еаэс, ни напрямую вывезти наличными более 10000 долларов нельзя. Если у вас ровно 10000 то наличными вывезти можно при условии их декларирования перед отправкой.

    Согласно пункту ж части 1 
    Указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 08.09.2022) "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации"

    запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.



    Таким образом, ни внутри еаэс, если вы из РФ, ни за границу вывести наличными денежные средства более 10000 долларов не выйдет.

    Чтобы это сделать нужно либо 10000 долларов держать на карте дебетовой, желательно иностранного банка члена еаэс(Киргизия и так далее), либо вывозить эти деньги путём покупки криптовалюты.

    Наличными вы эти деньги никак не привезёте из РФ.
    Если вывозить их наличными из стран еаэс никаких ограничений нет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти