Сдача отпечатков

Консультация

Несовершеннолетний грн проходит по уголовному дело у, дело передано в суд там ему назначат исправительные работы . Так вот Дознаватель требует явиться и снять отпечатки пальцев повторно. Отказываем в явке, говорит, что будет административное наказание за это. Аргументирует тем, что первые отпечатки ушли в дело, а эти нужны для МВД.

Вопросы:

1) можем ли мы действительно отказать в повторной явке на снятие отпечатков для МВД. Не хотим, чтобы у них они были(хотя дознаватель говорит, они уже там есть, тогда зачем повторно требует снять их для МВД)

2) правомерен ли наш отказ явиться на повторную сдачу отпечатков. Если да, согласно каким статьям, нормативно-правовым актам

3) можем ли попросить официальное разъяснительное письмо или повестку

Дата: 26.09.2022 23:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Диана

1) Нет не можете. Дело в том, что обязанность предоставления отпечатков в материалы уголовного дела регулируется ч. 1 ст. 202 УПК РФ, а обязанность предоставления в дактилоскопическую базу МВД -   Федеральным законом от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", а именно пунктом Ж статьи 9ой, где сказано, что обязательной дактилоскопической регистрации подлежат: в том числе - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:  подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

2) Правомерен, если вас официально не уведомляли. Должны вручить требование под роспись, в вашем случае, законному представителю несовершеннолетнего. Все разговоры с дознавателем по телефону ничего не значат, поскольку не могут быть нигде зафиксированы.   Это не урегулировано вышеуказанным Федеральным законом, но будет являться основанием для отказа к привлечению к административной ответственности.

3) Да, конечно. Лучше запросить его письменно, чтоб сохранилась история переписки. Письмо вручаете под подпись в канцелярию или самому дознавателю.

  • 2022-09-27 07:32:04
  • В ответе ошибка?

1. Согласно ч. 4 ст. 21 Уголовно-процессуального кодекса РФ требования дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, обязательны для исполнения гражданами. В случае невыполнения требования дознавателя, граждане могут быть привлечены к административной ответственности, установленной ст. 17.7 Кодекса об административных правонарушениях.
2. Возможно привлечение к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП, но только при соблюдении всех условий дознавателем. Так, согласно пп. 2 п. 4 ст. 5 Федерального закона "О полиции", дознаватель обязан разъяснить Вам причину и основания применения мер ограничивающих права и свободы несовершеннолетнего, а также возникающие в связи с этим права и обязанности, в том числе отказ от предоставления образцов пальцев рук. Важно, что действия по снятию отпечатков пальцев, регламентированы ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации". Согласно ст. 7 названного Федерального закона дактилоскопическая регистрация может быть добровольной и обязательной. В вашем случае дактилоскопирование является обязательным то, которое уже проведено.
3. Вы можете подать письменное обращение с просьбой дать Вам письменные разъяснения на имя дознавателя, руководителя отдела дознания, начальника отдела полиции устно либо письменно, направив заявление посредствам интернет-приемной либо подав лично через дежурную часть отдела полиции с регистрацией в журнале КУСП.

  • 2022-09-28 10:40:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти