Вопрос о задержании и попытке обвинения военнослужащего

Консультация

Мой племянник, военнослужащий ЛНР, заместитель командира, участвовал в спецоперации на Украине. 9июня 2022г по словам сослуживцев без наличия каких-либо доказательных оснований в совершении им какого-либо преступления, его арестовали органы МГБ ЛНР и до сегодняшнего времени ни мне, ни родственникам не сообщили место нахождения моего племянника и причину по которой его задержали. Так же с ним были задержаны его командир и другие начальники штаба, которые были освобождены через две недели после задержания.

Ранее в социальных сетях была выставлена информация о том, что командир данного батальона употребляет алкоголь на военных позициях, не участвует в боевых действиях, занимается мародёрством. И полное содействие и покровительство ему оказывают его коллеги, начальники штаба. В посте были указаны позывные всех нарушителей, моего племянника упомянуто не было. Так же было написано, что идут проверки по этой ситуации и то, что обвинить хотят обычных бойцов, которые по минным поля, под снарядами.

В конце июля к жене моего племянника приехали люди в военной форме, представились сотрудниками МГБ, сообщили что по моему племяннику идёт разбирательство, якобы он в 2019 году общался с человеком, который перешёл на сторону ВСУ(Украина), и они приехали для того, чтобы изъять его ноутбук. Настоятельно попросили выдать ноутбук, в случае отказа обещали приехать с группой и перевернуть всю квартиру.

Протокол об изьятии ноутбука был составлен в присутствии двух свидетелей, копию протокола жене не выдали.

На вопросы жены о месте нахождения племянника отвечать отказались. Документов на обыск и изъятие никаких не предъявили

На мои вопросы о месте нахождения моего племянника, отвечали, что не скажут где он находится. Был сделан запрос в МГБ, дали ответ , что по учётам лиц, задержанных и доставленных в МГБ он не значится.

Предполагаю, что командиры "договорились", а для моего племянника решили сфабриковать обвинения, так как, наверняка племянник видел, чем занимаются его руководители, но повлиять на это естественно не мог. Представитель МГБ, который приезжал на изъятие ноутбука, сказал, что возможно племянник напишет жене записку, а возможно и не напишет, т. к. у него что то с руками. 15.07.2022г. жена написала заявление в прокуратуру с просьбой выяснить где находится ее муж. Ответа нет.

Прошу подсказать мне, какие действия должна предпринять его семья, чтобы защитить его от этого произвола с наименьшими потерями и на сколько правомерны действия всех этих органов с учётом описанной ситуации? Возможно ли добиться информации о его месте нахождении, вытащить его от туда и перевести в другое место для службы? Хотя, судя по всему его бьют и возможно о дальнейшей службе не может быть и речи?

Помогите пожалуйста!

Дата: 06.08.2022 17:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Здравствуйте, Татьяна Ларина

    Поскольку информации немного и лица, осуществлявшие незаконные процессуальные действия по задержанию и изьятию, предположительно принадлежат к военным ЛНР, советую:
    1) обратиться к уполномоченному по правам человека в г. Москва с разъяснением ситуации и просьбой, осуществить запрос в МГБ ЛНР 
    2) жене пострадавшего, как можно скорее оформить гражданство РФ, тогда вопросы вашей семьи будут решаться на уровне международных отношений РФ и ЛНР
    3) обратиться в СМИ, занимающиеся освещением военных действий, известным блогерами и журналистам с просьбой содействия. Многие из них успешно находят даже пленных ВСУ.

    Ответить
  • Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    В данном случае, так как законного основания удерживать военного нет, вам срочно следует обратиться в СМИ, Российские СМИ, так как Россия признала ЛНР ДНР, то Россия имеет влияния на этих лиц, больше ничего к сожалению сделать быстро нельзя, так как здесь налицо незаконное удержание военнослужащего.

    Ответить
  • Игнатьев Иван Александрович Юрист, Россия, г. Москва

    Если Ваш племянник имеет гражданство РФ обратитесь официально в ФСБ России, скорее всего именно ФСБ России проводит в отношении него оперативно-розыскные мероприятия. Дела оперативного учёта в рамках которых проводятся данные мероприятия имею гриф Совершенно секретно, но когда проводятся гласные мероприятия близких родственников должны уведомлять. Если ответа не получите, попробуйте подать заявление о похищении в органы МВД. Если в отношении него приняты процессуальные решения о задержании или возбуждении уголовного дела или избрании меры пресечения, вы получите хоть какие-то объяснения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти