Наследство

Консультация

Здравствуйте,

Муж гр. Рк умер в декабре 21 года . Жена гр . Рф , ребёнок гр РК. Отец мужа получил свидетельство о смерти , так же распределение по наследству . Никаких документов выдавать не хочет , просит у вдовы доверенность об отказе на наследство на имя младшего брата погибшего . В данный момент вдова проживает в Германии , ребёнок в России , что бы получить визу и забрать ребёнка в Германию посольство Германии запрашивает , свидетельство о смерти мужа с апостуляцие. Как я могу получить данные документы не приезжая в Алматы ? могу сделать Российскую доверенность в консульстве Рф в Германии на знакомую , что бы она получила и выслала данные документы ?

2. Как я могу узнать что по праву наследования полагается вдове и ребёнку погибшего?

Все документы и даже свидетельство о браке у отца погибшего . Он выдавать документы отказывается .

Дата: 20.07.2022 23:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Евгения

    Согласно п. 2 ст. 1038 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК), наследование умершего гражданина переходит к другим лицам на условиях универсального правопреемства.

    Согласно п. 1 ст. 1044 ГК РК, наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых на момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

    Согласно ст. 1061 ГК РК, наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя.

    Согласно п. 1 ст. 1072-2 ГК РК, установлен 6-месячный срок для принятия наследства со дня его открытия. Соответственно, и отказ от наследства возможен только в течение данного срока (п. 1 ст. 1074 ГК РК). В данном случае 6-месячный срок для отказа от наследства истек. Отсюда, требования отца мужа об отказе от наследства являются злоупотреблением правом и в соответствии со ст. 9 ГК РК вдова наследодателя имеет право потребовать  пресечения действий отца умершего, нарушающих право вдовы на наследование как сонаследницы первой очереди, в том числе путем признания в судебном порядке отца умершего недостойным наследником по п. 2 ст. 1045 ГК РК.

     В соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, действительно, необходима апостиляция свидетельства о смерти мужа.

    Для вывоза ребенка в Германию из России, действительно, необходима доверенность, оформленность в Генконсульстве РФ (если ребенок находится на территории Российской Федерации). Что касается вступления в права наследования на территории Республики Казахстан, то в данном случае необходима доверенность, оформленная в Генконсульстве Республики Казахстан.

    Учитывая, что отец умершего отказывается отдавать документы, включая свидетельство о браке, есть два варианта действий: 1) на территории Республики Казахстан по месту открытия наследства получить дубликаты данных документов "в связи с утерей"; 2) в судебном порядке истребовать у отца умершего находящиеся у него на руках документы. Первый вариант считаю более перспективным.

    Учитывая возможное возникновение нюансов и "неожиданности", чтобы иметь возможность своевременно среагировать на тот или иной нюанс, то или иное действие, лучше доверить разрешение той задачи, которая перед Вами стоит, не просто знакомой,   юристу либо с территории Республики Казахстан, либо с территории Российской Федерации (готового к необходимым законным юридическим действиям в Российской Федерации и в Республики Казахстан и имеющего связь с каким-либо германским адвокатом - такой адвокат имеется), оформив соответствующую доверенность.

    Ответить
    Евгения 2022-07-25 22:17:05

    Олег Ларин, Здравствуйте, у меня была оплачена консультация по телефону . Вы можете со мной связаться ?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Евгения , Здравствуйте!

    Уточните свой номер телефона. И есть ли на нем ватсап, вибер, телеграм.

    Чтобы я смог с Вами в ближайшее время связаться.

    Ответить
    Евгения 2022-07-27 07:41:37

    Олег Ларин, +79283327530 есть ватсап и телеграм

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Евгения , В течение завтрашнего дня с учетом разницы часовых поясов свяжусь с Вами в ватсап.  

    На сегодня у меня еще три доверителя.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти