Фото учителя во время урока - преступление?

Консультация

Мой ребенок 11 лет сфотографировал учителя во время урока, подписал оскорбительную надпись и отправил это однокласснику. Одноклассник выложил фото в соц. сеть. Учитель узнала об этом и инициировала разбирательства на уровне директора школый с привлечением сотрудников полиции. Грозят поставить на учёт в пдн. Это реально?

Дата: 30.04.2022 01:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Лилия

Состава преступления здесь нет, однако, если на фотографии было оскорбление, то здесь есть состав правонарушения 5.61 КоАП РФ. Возраст привлечения к ответственности 16 лет.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995 "Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" (с изменениями и дополнениями)

комиссии субъектов Российской Федерации:

рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, их родителями (законными представителями) либо иными лицами, отнесенных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации об административной ответственности к компетенции комиссий;


После признания ребёнка виновным в совершении правонарушения его и родителя пригласят на комиссию, где могут, в том числе, поставить на профилактический учёт.

Так что важно ребёнку принести публичные извинения а интернете учительнице, удалить фотографию и принести письменные извинения через директора школы. Желательно, чтобы учительница их приняла и на комиссию прислала позицию, что простила и претензий не имеет, в этом случае большая вероятность, что никакого учёта профилактического не будет.

Всего хорошего!

  • 2022-04-30 01:53:26
  • В ответе ошибка?

Могу ли я со своей стороны написать что-то вроде ходатайства для комиссии в защиту своего ребенка?

Лилия — 2022-04-30 08:53:25

Лилия

Вы, как родитель обязательно будете присутствовать и давать объяснения

  • 2022-04-30 09:54:01
  • В ответе ошибка?

Лилия

Конечно, такое право у Вас имеется.

  • 2022-04-30 10:01:32
  • В ответе ошибка?

1. Учитель вправе самостоятельно потребовать удалить информацию о себе.  В силу требований п. 5 ст. 152 ГК РФ, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в интернете, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет». Ваш сын не несет ответственности за распространение в сети, то за распространение другому человеку - однокласснику несет ответственность в виде компенсации морального вреда, который взыскивается с законных представителей.

2. За оскорбление сына можно привлечь по ст. 5.61 КоАП РФ. Но, если привлекаемое лицо не достигло совершеннолетия, то, в соответствии со статьей 23.2 КоАП РФ, рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных лицами от 16 до 18 лет (в том числе дела, перечисленные в частях 1 и 2 ст. 23.1 КоАП РФ) относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Вашему 11 лет, а потому он не будет привлечен к ответственности, производство прекратят. Но обязаны поставить на учет в ПНД.  В соответствии с п. 49.1. 3 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, на профилактический учет с заведением УПК ставятся несовершеннолетние, совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Вы вправе обжаловать решение это по суду, предъявив административное исковое заявление.

  • 2022-04-30 09:32:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти