Израиль-РФ 2 гражданства

Консультация

Добрый вечер, Олег Юрьевич!

Могу ли я получить консультацию по своей ситуации, из области международного частного права.

Муж находится в Израиле, я с детьми в РФ. У всех нас 2 гражданства. Оба ребёнка родились на территории РФ. Муж требует вернуть детей в Израиль. Чем мне грозит с юридической точки зрения отказ вернуться с детьми? Будет ли дальнейшее моё пребывание с детьми на территории РФ нарушением закона Израиля? Буду ли я объявлена в международный розыск? Может ли Россия выдать меня и детей по требованию израильских властей? Стоит ли мне инициировать бракоразводный процесс, пока мы с детьми находимся в России?

С уважением, Елена.

Дата: 23.04.2022 21:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Здравствуйте, Елена

    Я не могу судить об уголовном законодательстве Израиля - является ли намеренное невозвращение детей, имеющим гражданство Израиля, одним из родителей в Израиль по требованию другого родителя - уголовным преступлением. Советую вам сделать официальный запрос с подобным вопросом в посольство Израиля в РФ по адресу г. Москва, ул. Большая Ордынка, 56, стр. 1. Они будут обязаны дать  вам, как гражданину Израиля, официальный ответ.

    Если таковое деяние инкриминируется, в чем я сильно сомневаюсь, то вы можете быть объявлены в международный розыск. Однако вам не стоит беспокоится пока вы в России, поскольку согласно ч. 1 статьи 61 Конституции РФ граждане Российской Федерации не могут быть высланы за пределы Российской Федерации или выданы другому государству, даже если они совершили преступление.

    Если говорить о возможном уголовном преследовании на территории России, то здесь нет оснований, так как в соответствии с ч. 1 ст. 14 УК РФ преступлением признается только виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом РФ под угрозой наказания. Пребывание детей с их родителем не является преступлением.

    Даже если ваш муж обратиться в российский суд для установления места жительства детей, то суд может установить их место жительства с одним из родителей, но опять же, только в пределах территории РФ.

    Ответить
    Елена 2022-04-24 13:35:23

    Артур Дыханов, Благодарю Вас за оперативный ответ!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти