Невыполнение военного приказа

Дискуссия — Обязанности военнослужащего

Здравствуйте, муж участвует в специальной военной операции с самого начала. Может ли он сейчас отказаться и вернуться домой? Чем это грозит? муж не офицер

Дата: 31.03.2022 23:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Здравствуйте, Ирина

    Может, к сожалению, высока вероятность того, что по прибытии в часть его могут попробовать арестовать, разоружить, вызвать в военную полицию, если потребуют объяснительную пишите следующее:

    1. Согласно Федеральному закону о воинской обязанности и военной службе, вы как солдат обязаны подчиняться приказам командования, согласноУказу Президента 1495 Пункт 39 приказ обязательно издаётся в письменной форме, если затрагивает права и свободы военнослужащих.

    2. Вы как военнослужащий имеете право согласно воинскому  уставу ознакомиться с данными документами. До момента ознакомления с приказом вы выполняли обязанности, которые указаны у вас в контракте и в воинском уставе, а именно несли службу в рядах в вооружённых сил на территории РФ.

    3. В случае доведения до личного состава письменного приказа вы как добросовестный военнослужащий исполнили бы его беспрекословно (пункты 39-41 указа президента 1495).

    4. Состава уголовного деяния в своих действиях не видите.

    Ответить
    Ирина 2022-03-31 23:45:12

    Константин Дацкевич, Могут дать срок или максимум уволить по нук?
    Если уводят по нук, накопления по нис сгорают?

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Ирина, Могут завести уголовное дело, если уволят по НУК будет хорошо, накопления конечно вы не получите, но без судимости.

    Ответить
    Ирина 2022-03-31 23:52:20

    Константин Дацкевич, Если он сможет восстановиться потом(знаем, что нереально, но все таки) на нис заново вставать?

    Ответить
  • Ирина 2022-04-22 20:41:04

    Военный

    При каких обстоятельствах военнослужащий имеет право отказаться от выполнения специальной операции от денацификации и денационализации Украины

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Ирина, Если на данный момент лицо является кадровым военнослужащим, то отказаться от участия в "специальной военной операции" возможно только по состоянию здоровья, законно, без проблем. Иными словами, военнослужащий подает рапорт на проведении в отношении него досрочно ВВК(военно-врачебной комиссии), этот рапорт рассматривают и выносят по нему решение. Если медицинские документы есть, то есть шанс, что решение вынесут положительное. Если реально никаких проблем со здоровьем нет, то кадровый военнослужащий по общему правилу не может отказаться от данного ему приказа. Однако, что такое приказ и как он должен отдаваться военнослужащему:
    1. Согласно Федеральному закону " о воинской обязанности и военной службе" солдат обязан подчиняться приказам командования. Согласно Указу президента 1495 пункт 39 от 10.11.2007 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")


    39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).



    Иными словами, вы, как военнослужащий имеете право на получение письменного приказа и ознакомления с ним.По опыту, военнослужащему сразу откажут.

    2. В случае, если ему откажут, то военнослужащий должен устно, это важно, именно устно заявить об отказе выполнять приказ(ведь приказ должен быть доведен в понятно форме, а как его выполнять, если вы с ним не ознакомились). Отказов писать до момента ознакомления с письменным приказом не нужно.

    3. После такого разговора продолжить выполнять свои обязанности как военнослужащего в зависимости от занимаемой должности. Скорее всего, вскоре его вызовет военная полиция для дачи объяснений. В объяснениях нужно обязательно сообщить, что вы как военнослужащий имеете право на ознакомление с приказом(39-41 Указа президента 1495). До момента ознакомления с письменным приказов вы, как добросовестный военнослужащий исполняете свой воинский долг, согласно контракту.

    4. В отсутствие письменного приказа не знали, не могли знать о планах командования. В случае доведения до вас письменного приказа, исполните его немедленно. Примерно так, по пунктам должен строиться ваш разговор, а вот дальше по обстоятельствам, так как согласно пунктов 1, 2 ст. 1 Федерального закона 1998 г. «О статусе военнослужащих»


    статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.



    Если будете отвечать в том стиле, что написал я, то, возможно, вам сразу предложат уволиться по НУК( неисполнение условий контракта), если поймут, что давить бессмысленно. Однако, хочу предупредить, что также возможно возбуждение уголовного дела по статьям 332 УК РФ.
    Согласно ст. 332 УК РФ


    Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет. -

    Поэтому оценивайте риски, смотрите, всего вам хорошего!

    Ответить
    Ирина 2022-04-22 21:26:47

    Константин Дацкевич, Подскажите правильную форму рапорта отказа от спец. операции

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Ирина, До момента письменного приказа никаких письменных рапортов не подавать, вы только себя подставите. Сначала письменный приказ, потом рапорт. Рапорт пишется в свободной форме: в котором указывается: 1. ФИО должность, род войск, срок выслуги и номер части военнослужащего;
    2. Звание, награды, поощрения;
    3. Срок действия контракта;
    4. Права и обязанности ваши как военнослужащего конкретно по вашей должности;
    5. Пишете, в связи с тем, что  до меня  не доведен в понятной форме приказ, исполнять обязанности по его исполнению не могу, прошу довести до меня приказ в понятной для меня форме, указанной пунктами 39-41.

    Указа президента  от 10.11.2007 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")


    До момента ознакомления обязуюсь исполнять настоящие воинские обязанности, согласно подписанному мной контракта.

    Ответить
  • Игнатьев Иван Александрович Юрист, Россия, г. Москва

    К сожалению отказаться он не может. Последствия за самовольное оставление места службы могут быть очень существенными. Вплоть до уголовной ответственности.  
    Ч. 3-4 ст 337 УК РФ до 3 и до 5 лет лишения свободы, ст. 338  УК РФ до 7 лет.  
    Если он уже находится в районе проведения спецоперации то речь об неисполнении приказа скорее не идёт. В целом последствия могут быть серьёзными, конкретная квалификация будет зависеть от обстоятельств.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти