Прохождение медосвидетельствования при ДТП

Дискуссия — ДТП

Добрый день! ДТП произошло 5 месяцев назад. Водитель на момент аварии был трезвый. С ним в машине находились люди, пострадала девушка, она была не пристягнута ремнем безопасности и получила вред здоровью тяжелой степени (перелом руки). На освидетельствование повезли водителя только ночью, он успел выпить спиртной напиток. Освидетельствование показало наличие спирта в крови. Можно ли оспорить данный акт спустя такое количество времени?

Дата: 31.03.2022 11:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Юлия

Акт медицинского освидетельствования является одним из доказательств при производстве по административному делу, при задержании транспортных средства.

Согласно части 1 статьи 12.8 КОАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.


Протокол и результаты акта медицинского освидетельствования являются 2 доказательствами для привлечения водителя по данной статье.

Суд на основании них выносит своё решение, после этого у вас есть 10 дней для его обжалования. В вашем случае, с момента постановления прошло больше 10 дней, поэтому шансов оспорить постановление, а без оспаривания самого постановления вы отдельно акт освидетельствования оспорить не сможете, нет, процессуального механизма, к сожалению нет, если только вы не сможете доказать, что пропустили 10-дневный срок для обжалования по уважительной причине (командировка, болезнь).

Поэтому ответ на ваш вопрос таков: В данном случае восстановить срок и обжаловать постановление, одним из доказательств по которому является акт освидетельствования не выйдет в 90% случаях.

  • 2022-03-31 12:10:51
  • В ответе ошибка?

Добрый день Юлия!
Из Вашего вопроса не совсем понятно когда произошла авария, а также когда и откуда водителя повезли на освидетельствование и в какой промежуток времени между этими событиями он успел принять алкоголь.

Между тем, если в Протоколе не был зафиксирован факт освидетельствования водителя, не был засвидетельствован факт, что водитель имел признаки опьянения, то данное обстоятельство, которое было выявлено спустя значительное время можно оспорить, указав, что водитель для освидетельствования на наличие опьянения был доставлен не с места ДТП, а спустя значительное время и иного места его нахождения.

Таким образом, вы будете оспаривать не сам факт прохождения освидетельствования водителя, который выявил наличие опьянения, а факт, что принятие алкоголя состоялось уже после аварии. Вам нужно доказать где водитель, после аварии побывал, с кем общался и где и во сколько принял алкоголь. Можно подтвердить свидетельскими показаниями, местом локации самого водителя и т. д. Как я понимаю, если вред тяжкий, то здесь речь идет об уголовном деле в отношении водителя.

  • 2022-03-31 12:34:34
  • В ответе ошибка?

Дополнение к предыдущему вопросу: Скажите, если у водителя имеется судимость, которая снимется только в 2026 году, если ли у него возможность получить реальный срок? Потерпевший пассажир к нему претензий не имеет

Юлия — 2022-03-31 12:36:09

Юлия

В вашем случае я так понимаю, пункт а часть 2 статьи 264 УК РФ готовится против водителя. Это преступление тяжкое. К сожалению, по тяжким преступлениям даже без судимости вероятность колонии- поселения велика.

В вашем случае, могу с 90% уверенностью сказать, что наказание будет реальным. В рамках уголовного дела, я советую вам срочно нанять платного адвоката, требовать проведения повторной экспертизы, чтобы установить временные рамки попадания в кровь алкоголя, настаивать на допросе пассажиров автомобиля, которые подтвердят трезвость водителя.  

Вам нужен адвокат, либо водитель получит реальный срок, фактически без вины.

  • 2022-03-31 13:08:04
  • В ответе ошибка?

Юлия

Юлия, добрый день еще раз!
Во первых у водителя с непогашенной судимостью будет рецидив.
Если он при этом еще и не отбыл наказание по предыдущему приговору и находится на условном сроке, то наказание ему будет назначаться с учетом неотбытой части предыдущего приговора.
Что касается вида наказания, арест или условно это зависит исключительно от сути самого нового обвинения и иных обстоятельств этого нового дела.

  • 2022-03-31 15:39:34
  • В ответе ошибка?

Попал в дтп, с места скрылся, травмированных нет, аварийным инспектором через 2 часа был обнаружен в гаражах, прибыл экипаж дпс, составлен протокол, машину на штравплощадку не забрали, меня увезли на медицинскую экспертизу, затем в участок и продержали до 24.00, до прибытия представителя росгвардии.

Дмитрий — 2022-07-03 09:15:05

Дмитрий

Судя по всему, на Вас составлен администратиный протокол по ст. 12.27 КоАП РФ.
Если мед. экспертиза показала, что Вы трезвый, то наказание будет идти по  ч. 2, выше указанной статьи.
Наказание - лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Не увидел у Вас уточняющего вопроса, жду еще вопросы, что бы помочь Вам в сложившейся ситуации.

  • 2022-07-03 09:46:33
  • В ответе ошибка?

Я сотрудник росгвардии, на медицинской экспертизе представителя росгвардии не было.

Дмитрий — 2022-07-03 10:03:09

Дмитрий

Что показала мед. экспертиза?

  • 2022-07-03 10:11:08
  • В ответе ошибка?

В уведомлении суда я якобы отказался от экспертизы

Дмитрий — 2022-07-03 10:18:28

Дмитрий

Мед. экспертизу могут проводить без представителя Росгвардии. После подается рапорт в Росгвардию, что бы начальство было вкурсе. Если у Вас зафиксирован отказ от мед. освидетельствования, то это должно быть подвержденно понятыми или видео фиксацией.

  • 2022-07-03 12:34:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти