Сосед присвоил придомовую территорию

Дискуссия — Придомовая территория

Добрый вечер. Купила дом угловой, заезд с улицы один- предусмотрено 2 - стоят ворота

Сосед слева оформил и присвоил всю придомовую территорию- и перед своим домом и до угла моего

На каком основании решил забрать возможность заезда с 1й из улиц - ответ - захотел сделал, полагаю, что планирует коммерцию впихнуть.

Но на вопрос что если я продам часть участка - как человек будет заезжать в свой двор- ему плевать. Как можно повлиять и к кому обратиться если администрация вопрос решить не может

Дата: 30.03.2022 16:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Замира

Здесь нужно начать с того, как именно оформил придомовую территорию, согласно законодательству, возможность приватизировать данный участок возможно только если он не сформирован на кадастровой карте, в отношении него не проводилось межевание.

Если это именно ваш случай, то скорее всего сосед нанял технического инженера, уточнил границы своего участка, провёл межевание, сдал документы в Росреестр и получил новый участок, поставленный на учёт, однако если ваш участок поставлен на кадастровый учёт, и согласно плану этот участок задевает границами или пересекается или иным образом соприкасается с участком въезда, как вы говорили, то сосед должен был обязательно оформить с вами акт согласования границ земельного участка.

Согласно части 1 и 2 статьи 39  Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция) Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

   
Таким образом, если ваш участок согласно плану является смежным с участком, который является въездом и который приватизировал сосед, акта согласования нет, то вам нужно писать исковое заявление в районный суд О признании межевого плана недействительным и уточнении границ в судебном порядке.      

Если же, ваш участок не является смежным по отношению к вьездам, которые приватизировал сосед, то вы сможете в судебном порядке потребовать установление сервитута (право проезда) по дороге соседа.  

Спасибо вам!

  • 2022-03-30 17:14:30
  • В ответе ошибка?

Если это именно ваш случай, то скорее всего сосед нанял технического инженера, уточнил границы своего участка, провёл межевание, сдал документы в Росреестр и получил новый участок, поставленный на учёт

Информация использована с сайта: https://consjurist.ru - вот до сюда все верно и я поняла . Дальше не много хотелаось бы ответа понятным языком. Да именно так- есть прямой участок А его заезд в дом и мой участок Б до угла , придомовую он взял варенду А+Б скажем так для удобства вызвал инженера сдался и получил участок с новым кадастровым номером. Но ничего мне не говорил - сделал это в тайне. Как понять является он смежным или нет- на мои границы он не наступает но как только заканчивается мой забор и до дороги он заброал землю, сейчас рассматриваю продажу части участка но там теперь нет заезда он там хочет строиться- подскажите как быть что можно сделать чтоб свою часть Б вернуть

Замира — 2022-03-30 17:20:12

Замира

Так, участок смещён с вашим участком, самое важное, это то, что часть от угла участка он взял вашу даже в этом случае, он обязан был подписать акт согласования границ.

Так участок А+Б в аренде, или в собственности, это важно, если в аренде, то значит он заключил договор аренды с администрацией, и к сожалению здесь что либо оспаривать будет трудно.

  • 2022-03-30 17:31:17
  • В ответе ошибка?

А какая разница в аренде он или в собственности если он лишил меня звезда

Замира — 2022-03-30 19:30:49

Замира

В случае аренды вы в суде можете просить только сервитут, причём с привлечением в качестве 3 лица администрации. В случае собственности, вы можете оспорить её и возможно обратить этот проезд в общую собственность.

  • 2022-03-30 19:35:56
  • В ответе ошибка?

В аренде участок, но неужели ничего нельзя сделать в этом случае, я продав его не имею права на заезд ?
Я написала жалобу в администрацию, они воможно через суд потребуют возврата ссылаясь на нарушение ливневки , но шансы с их слов 50/50, неужели нет никаких законных норм в случае когда данное действие оставило меня без заезда

Замира — 2022-03-31 09:23:49

Замира

Сервитут, установленный через суд обяжет соседа дать вам право проезда, вы будете иметь право на заезд, в случае, если вам нужна будет помощь в составлении иска, вы всегда можете заказать документ на сайте.

  • 2022-03-31 11:07:26
  • В ответе ошибка?

Благодарю за консультацию Константин, дали направление

Замира — 2022-03-31 11:09:14

Замира

И вам спасибо за обращение на сайт)

  • 2022-03-31 11:10:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти