Оплата добровольных страховых взносов в ПФР при переезде в другой город

Дискуссия — Перевод пенсии

Здравствуйте. Оплачиваю добровольные страховые взносы за себя в ПФР с 2018 года по присвоенному регистрационному номеру. Оплачивала в городе Боровичи Новгородской области. Сейчас прописалась в городе Великий Новгород. Обратилась в ПФР Боровичей (по прежней прописке) с вопросом , что мне дальше делать с оплатой этих взносов. Они сказали, что регистрационный номер в ПФР у меня остается прежним, так как регион остается тем же самым и лишь переписали новый адрес прописки. Сказали платить по тем же реквизитам добровольные взносы. Правильно ли это ? или мне нужно все-таки обращаться в Пенсионный Фонд города Великий Новгород? что-то я запуталась.

Дата: 30.03.2022 16:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Здравствуйте, Юлия

    Оплата страховых взносов в добровольном порядке осуществляется после регистрации и получения регистрационного номера страхователя в ПФР на казначейские счета, открытые Пенсионному фонду Российской Федерации в Федеральном казначействе, с применением кода бюджетной классификации (пункт 5 статьи 29 Федерального закона № 167-ФЗ).

    Таким образом, у вас есть счёт и индивидуальный номер застрахованного лица, согласно пункту 3

    Приказа Минтруда России от 31.05.2017 N 462н (ред. от 13.01.2021) "Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.09.2017 N 48356)

    Заявление о вступлении в правоотношения, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 1 к настоящим Правилам, и заявление о прекращении правоотношений, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 2 к настоящим Правилам, подаются лицами, указанными в пункте 2 настоящих Правил (далее - заявители), в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - территориальный орган ПФР) по месту жительства.


    Таким образом, законодательство не обязывает вас при перемене места жительства в пределах 1 региона менять территориальный орган ПФР, так как лицевой счёт у вас никак ни с кем не связан( ни с работодателем, ни с территориальностью профессиональной деятельности, например, самозанятости).  

    Кроме того, законодательство не содержит обязательства писать заявление о прекращении вступления в добровольные пенсионные отношения при смене места жительства, такого основания просто нет.

    Поэтому я делаю вывод о том, что обязанности растрогать отношения по старому месту жительства и писать заявление в новый ПФР при смене места жительства в пределах региона у вас нет.

    Однако, любые вопросы, в том числе, вопросы по уточнению размеров взносов, сведения о порядке уплаты взносов вы сможете узнать только в ПФР по старому месту жительства. Если это для вас в плане логистики не проблема, то я согласен с сотрудником ПФР, менять пенсионный фонд в данном случае не является обязательным.

    Ответить
    Юлия 2022-03-30 16:40:12

    Константин Дацкевич, Спасибо. Если я решу прекратить добровольные пенсионные отношения -то есть решу больше не платить добровольные страховые взносы- куда мне нужно будет обращаться -по старому месту жительства? либо уже в Великом Новгороде?

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Юлия, Вам нужно будет обратиться в тот же ПФР, в котором вы подавали заявление на вступление в добровольные отношения, то есть по старому месту жительства. Но сейчас это можно сделать через госуслуги или через личный кабинет в ПФР.

    Ответить
  • Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    К ответу моего коллеги хочу добавить, поскольку возникает вопрос, именно, о правильности внесения платежей, то поскольку в вышеуказанном Федеральном законе № 167-ФЗ в ч. 5 ст. 29 указано, что платежи осуществляются на счета ПФР в Федеральном казначействе с применением кода бюджетной классификации, то вне зависимости от регионального Пенсионного Фонда и его нумерации, деньги поступают на единый бюджетный счет с единым кодом обозначения от одного и того же плательщика.

    В данном случае значение имеет не регион вашего нахождения, а присвоенный регистрационный номер отправителя денег и конечный счет и классификация их получения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти