Как не стать дезертиром

Дискуссия — Обязанности военнослужащего

Здравствуйте, сын участвует в так называемого спец операции. Заместо года 2 года по контракту, осталось 4 месяца. Сейчас идет переброска войск с Киевского направления через Белоруссию в Белгород, для входа с этого направления на Украину. Многие отказываются, командиры не кого не держу. Как можно разорвать контракт и не стать дезертиром?

Дата: 30.03.2022 12:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Алексей

    Постараемся разобраться в Вашем вопросе.

    Согласно диспозиции ст. 338 УК РФ в применении с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 03.04.2008 г. № 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы", дезертирство имеет целью уклониться вовсе от военной службы.

    Надо определиться, когда именно у Вашего сына появилась такая цель как полное уклонение от военной службы. Если такая цель появляется после самовольного оставления места службы, которым в настоящее время для Вашего сына является территория проведения спецоперации по защите русскоязычного населения ДНР и ЛНР, демилитаризации и денацификации Украины, то Ваш сын будет расценен как дезертир.

    Если же такой цели не было и нет, то, полагаю, чтобы не стать дезертиром, Вашему сыну следует подать командиру рапорт о возвращении в дислокацию воинской части на постоянное место военной службы.

    Ответить
    Елена 2022-09-30 13:48:55

    Олег Ларин, Скажите у моего мужа заканчивается контракт в конце октября этого года он военнослужащий по контракту вопрос имеют ли право моему муже не давать уволиться по окончанию контракта а заставляют подписывать новый контракт во время проведения спецоперации или все же мой муж имеет право уволиться по окончанию контракта

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елена, Пока только известно, что все контракты будут продлены.

    Можно отказ в прекращении контракта обжаловать в судебном порядке либо обратиться в суд с иском о понуждении к расторжению контракта. Это платная правовая помощь.

    Ответить
  • Ольга 2022-05-11 19:02:01

    Как резервисту покинуть военную службу

    Здравствуйте, подскажите, вы помогаете военнослужащим из Лнр? Я не знаю куда обратиться.
    Моего папу забрали в армию лнр по мобилизации 21 февраля, он гражданин РФ, практически с первых дней, вот уже почти три месяца он находится на передовой, несмотря на то, что они просто резервисты. Как добиться, что бы его перевели в тыл или вернули домой. Он один воспитывает несовершеннолетнюю дочь (16 лет). Когда их забирали даже не было медицинского осмотра. Очень хочу добиться справедливости.

    Ответить
    Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Ольга, Вся справедливость в том, что любое государство - это предмет общественного договора, суть любого государства в лигитимном насилии, в том числе призывать на военную службу. Каждое государство рассматривает своего гражданина, как гражданина своего государства, в данном случае ДНР. ТО, что он имеет еще и иное гражданство (РФ) не означает, что его не имеют право призвать. А потому никаких нарушений прав и не справедливости в отношении отца не имеется. Ваш возраст не имеет значения для призыва, а потому оснований для возвращения его в тыл, домой и . т. п. не имеется.

    Ответить
    Усольцев Виктор Николаевич Юрист, Россия, г. Москва

    Ольга, Скажу вам прямо, что шансов очень мало на положительный исход.

    Основания исключения из резерва прописаны в ст. 57.8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе".

    У меня есть опыт обращения с данным вопросом в Военную Прокуратуру. Недавно писал обращение от имени жён военнослужащих, которых яко бы отправили на учения, а на самом деле отправили на спец. операцию в ДНР и ЛНР.

    Так же напоминаю, что существует и уголовная ответственность.  
    Это такие статьи, как:  УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа и УК РФ Статья 338. Дезертирство.

    Единственный выход - писать обращение в Военную Прокуратуру.

    Ответить
    Ольга 2022-05-11 19:59:50

    Анатолий Панфилов, Я не и писала о том, что его призвать права не имели. Он резервист и должен службу как резервист проходить. Ну раз вы не видите нарушений прав и справедливостей в том, что невоенный человек находится 3 месяца на передовой, без какой-либо подготовки и обеспечения, а оружие раздали людям даже без осмотра психиатра, то вы действительно не можете ничем помочь.

    Ответить
    Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Ольга, Военное положение. Причем тут осмотр у психиатра и подготовка?
    Почему без обеспечения? его не кормят? не  выдали оружие?
    Он обязан защищать свою страну, а потому его и призвали..

    Ответить
    Инна 2022-08-02 13:30:43

    Анатолий Панфилов, А скажите пожалуйста, кем и когда вводилось военное положение в ЛНР, де юро указа не существует, закон сам по себе военного положения не вводит.

    Ответить
    Ольга 2022-09-30 21:37:03

    Инна, Здесь очень некомпетентные ребята отвечают, так что нет смысла тратить своё время. Ответом на любой вопрос будет, а при чём здесь медосмотр, а при чём здесь военное положение, вы по факту обязаны и бла бла бла…

    Ответить
    елена 2023-09-20 16:16:44

    Виктор Усольцев, А, если солдату сам командир пообещал выстрелить в спину в след бою. И сам солдат на испытательном сроке еще, и не проходил полный курс бойца, а был назначен по контракту техником, но отправлен в бой. Самовольно после угроз и избиения командиром ушел из части после первого боя. Это все будет уважительными причинами? Но как же их доказать. И избиение, и высокую температуру и факт угроз. Они же гибнут там каждый день пачками

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти