Легализация денежных средств в РФ полученных в наследство за границей

Консультация

Здравствуйте! Получила недвижимость по наследству на Украине, владела более 3-х лет. Недвижимость решили продать, на момент сделки как продавцу, так и покупателю было выгодно провести сделку в долларах США, потому что у них так принято и нам в любом случае нужно было вывозить деньги в РФ и избавиться от лишних потерь на конвертации. Деньги вывезли из Украины через зелёный коридор в рамках таможенных лимитах до 10 000$ не декларируя. Теперь стал вопрос покупки на эти деньги недвижимости в РФ. Сможем ли мы подтвердить легальность происхождения денежных средств для налоговой, для самой сделки купли-продажи или при внесении денежных средств не депозит в банке, имея украинское завещание и договор купли-продажи (при том, что в договоре изначально прописаны украинские гривны) и что для этого нужно?

Дата: 29.03.2022 12:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Здравствуйте, Екатерина

    Нет, в вашем случае подтверждение не требуется. Согласно пп. 1.1 п. 5 ст. 6 Федерального закона РФ от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" обязательному контролю подлежат только сделки с недвижимостью, где сумма сделки равна или превышает 3 миллиона рублей в рублях или валютном эквиваленте. Ваша сумма меньше такого порога. Однако, даже если такой контроль коснется вас, то безусловно, вы можете предъявить для доказательств те документы, которые вы описали в вопросе, поскольку Росфинмониторинг уже давно дал разъяснения о том, что такие подтверждения даются человеком в свободной форме с приложением тех документов, которые он считает нужным предоставить в доказательство происхождения денег.

    Ответить
    Екатерина 2022-03-29 13:42:03

    Артур Дыханов, Большое спасибо за ответ! Есть ещё один вопрос: Если мы захотим внести на депозит более 600 тыс. рублей и банк молча примет дс. а при снятии запросит подтверждающие документы не в свободном порядке, а как они делают под угрозой блокировки в соответствии с 115фз и просят нотариально заверенные бумажки и квитанции. В подобном случае нам хватит имеющихся документов?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти