ИП и руководитель ООО в одном лице

Консультация

Здравствуйте, я являюсь руководителем ООО где два учредителя мы занимаемся разработкой сайтов.

Недавно я так же открыл ИП на себя, что бы разделить свои личные проекты и работать отдельно на фрилансе когда нет заказов по ООО, контрагенты 99% разные но один раз пересеклись. Между ООО и мной как ИП никаких сделок проводиться не будет.

1 вопрос: не опасно ли это и не будет ли придираться налоговая? а то начитался всякого по поводу дробления бизнеса и проверок когда уже зарегистрировал ИП (надо было раньше читать видимо).

2 вопрос: если все таки так работать можно то как получить 2 ЭЦП, то есть можно ли иметь одну электронную подпись на ИП и одну подпись на ООО? тоесть 2 разные ЭЦП

Дата: 09.03.2022 22:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вячеслав

1. Не опасно. Ваш контрагент вправе работать с любыми юридическим лицами, равно как и вы.
2. Можно. ЭЦП выдается на юридическое лицо.
одна ЭЦП - будет получена вами как индивидуальным предпринимателем, другая на ООО в лице директора

Дробление бизнеса допустимо, если есть деловая цель и каждый субъект осуществляет самостоятельную деятельность.

В п. 3. Постановления Конституционного Суда РФ от 27.05.2003 N 9-П указано:

«недопустимо установление ответственности за такие действия налогоплательщика, которые, хотя и имеют своим следствием неуплату налога либо уменьшение его суммы, но заключаются в использовании предоставленных налогоплательщику законом прав, связанных с освобождением на законном основании от уплаты налога или с выбором наиболее выгодных для него форм предпринимательской деятельности и соответственно — оптимального вида платежа».


Все зависит от применяемых систем налогообложения в ООО и ИП. Если везде УСН - рисков нет никаких. Если разные системы - вопрос доначисления налогов по ОСН может иметь место.

Если лица взаимозависимы, должна быть разумная деловая цель (разные сферы услуг, разные договоры, оказание услуг конкретным лицом), причем уплата налогов в меньшем размере не может считаться такой целью. Т. О. субъекты группы взаимозависимы, но действуют раздельно, у них есть деловая цель, поэтому дробление допустимо.

  • 2022-03-09 22:26:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти