Как поделить доход от продажи коммунальной квартиры между двумя собственниками? Есть ли правовые документы как правильно это сделать?

Консультация

Как поделить доход от продажи коммунальной квартиры между двумя собственниками? Есть ли правовые документы как правильно это сделать?

Информация использована с сайта: https://consjurist.ru

Дата: 26.02.2022 14:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

В статье 246 ГК РФ сказано, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников. При этом граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст. 1 и ст. 421 ГК РФ).

Соответственно, перед продажей долевой собственности необходимо прописать условия разделения прибыли между совладельцами в договоре, либо составить дополнительное соглашение по урегулированию данного вопроса.

  • 2022-02-26 14:30:29
  • В ответе ошибка?

Это все понятно. Но если нет согласия. Закон то как то регламентирует как разделить по закону, а не кто сильнее тянет одеяло на себя

Ольга — 2022-02-26 16:09:28

Ольга

Разделение происходит пропорционально владеемой доле, если таковой нет, данные споры решаются в судебном порядке и только после этого Вы можете продать данную собственность.

  • 2022-02-26 22:38:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти