Отпуск после окончания вуц

Консультация

Здравствуйте. Окончил военный учебный центр. После выпуска отпуск не отгулял. Получил справку о том что отпуск за 2021 год не предоставлялся. Положен ли мне полный отпуск за 2021 год и на основании чего?

Дата: 29.11.2021 11:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Кузнецова Лариса Сергеевна Юрист, Россия, г. Кемерово

    Здравствуйте, Владислав

    Согласно п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания. Данная норма предполагает обязанность командира предоставить военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, неиспользованный отпуск за истекший год в период следующего календарного года. Если до конца следующего календарного года (31 декабря) командир этого не сделает, то военнослужащий, в соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ, вправе оспорить в суде указанное действие (бездействие) должностного лица, если считает, что нарушены его права и свободы. Для использования отпуска Вам необходимо подать рапорт командиру воинской части.

    Ответить
    Владислав 2021-11-29 23:13:34

    Лариса Кузнецова, Вы мне не ответили на вопрос, на основании чего я могу требовать отпуск после выпуска из учебного военного центра. На каком основании выпускникам военного учебного центра положен отпуск?

    Ответить
    Кузнецова Лариса Сергеевна Юрист, Россия, г. Кемерово

    Владислав, Здравствуйте, Владислав.  
    В соответствии с п. 9 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, военнослужащим, окончившим военно-учебное заведение, основной отпуск предоставляется после его окончания.

    Ответить
    Владислав 2021-11-30 12:57:43

    Лариса Кузнецова, Военно учебный центр приравнивается к военному учебному заведению? Военный учебный центр при гражданском ВУЗе.

    Ответить
    Владислав 2021-11-30 13:39:54

    Лариса Кузнецова, Военно учебный центр приравнивается к военному учебному заведению? Военный учебный центр при гражданском ВУЗе.

    Ответить
    Владислав 2021-11-30 14:41:22

    Лариса Кузнецова, А есть документ который это регламентирует?

    Ответить
    Кузнецова Лариса Сергеевна Юрист, Россия, г. Кемерово

    Владислав, Владислав, добрый день. Прямо понятие военного учебного центра на законодательном уровне не закреплено. Однако, исходя из ст. 2 Положения о порядке прохождения военной службы к военно-учебному заведению относятся военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организацияе высшего образования. В п. п. 1 - 3 Положения о военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования указано следующее: Военный учебный центр создается при федеральной государственной образовательной организации высшего образования (далее соответственно - военный учебный центр, образовательная организация) в целях обучения граждан Российской Федерации, обучающихся в образовательной организации по очной форме обучения по программам военной подготовки: для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, после получения высшего образования; для подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса либо солдат, матросов запаса. 2. Основными задачами военного учебного центра являются: реализация программ военной подготовки; участие в проведении воспитательной работы среди граждан и работы по военно-профессиональной ориентации молодежи. 2(1). Военная подготовка осуществляется в добровольном порядке на основании заключаемого между гражданином и Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении в военном учебном центре по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования или договора об обучении в военном учебном центре по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса по форме, определяемой Министерством обороны Российской Федерации. 3. Военная подготовка, предусмотренная абзацем вторым пункта 1 настоящего Положения, является целевой подготовкой граждан, обучающихся по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти