Получение средств от иностранной компании на российский счет

Дискуссия — Валютные переводы

Здравствуйте!

Xотелось бы уточнить, в данный момент проживаю в Китае (статус: студент) однопременно подрабатываю, могу ли получать на РФ валютный счет (тинькоф) средства ежемесяцно допустим $10000 из Китайской компании, банк может ли попросить предоставить документы о средстве поступления? И какие вопросы могут возникнуть со стороны налоговой (я не являюсь налоговым резидентом и уже 5 лет не живу больше 180 дней в РФ), еще могу ли я поменять на рубли средства и отправть допустим родителям(ближ родственникам) и так ж со стороны налоговой будет ли какие то трудности?

Дата: 05.11.2021 10:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Морозова Елена Анатольевна Юрист, Россия, г. Нижний Новгород

    Здравствуйте, Филл

    Конечно вы можете получать любые виды денежных средств на счета, открытые в банках на территории РФ.

    Банк имеет право требовать подтверждение законного происхождения денежных средств - в соответствии с ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Банк вправе запрашивать документы о финансовой сделке, если она "покажется" ему подозрительной. Более того, банк имеет полное право заблокировать ваш счет до выяснения обстоятельств.

    Обычно достаточно предоставить документы: справку о доходах; договор купли-продажи; договор дарения; выписку из другого банка, Трудовые контракты, договора на оказание услуг (все что подтверждает, что вы получали по ним средства) и др. Вы являетесь нерезидентом и должны платить налоги только с доходов от источников в России.

    Физические лица - нерезиденты РФ, выполняющие работы на территории иностранного государства и получающие вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей от источников в иностранном государстве, не признаются налогоплательщиками по НДФЛ согласно пункту 1 статьи 207 НК РФ.  
    Если доходов на территории РФ нет - обязанности не возникает.

    Зарплата, которую вы получаете за границей,  — это доход от источника за пределами России. Она не облагается НДФЛ. Когда вы переводите свою зарплату на счет в российском банке, никакого дохода не образуется: это перевод ваших личных денег.
     
    После открытия р/с и вкладов в российских банках нерезиденты должны встать на учет в ФНС, а впоследствии регулярно платить налоги с доходов, полученных по депозитам. Статья 224 НК РФ предусматривает ставку 30% на все доходы нерезидентов, включая и проценты по вкладу.   Все необходимые расчеты банк проводит самостоятельно, поэтому иностранным гражданам не придется заполнять декларации и подавать их в налоговые органы. Он будет автоматически списываться в тот момент, когда на счет нерезидента происходит начисление прибыли.

    Переводить деньги на счет резидентов можно при условии соблюдения порядка - Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ, правила определяемые банком.

    Тинькофф Банк позволяет переводить родственникам суммы без ограничений при наличии документов, подтверждающих родство.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти