Таможенное оформление груза из Китая

Дискуссия — Ввоз товаров

Интересно проконсультироваться по вопросам таможенного оформления. Привезти из Китая одноразовые электронные испарители в количестве 300-400 штук. С какими проблемами можно столкнуться?

Дата: 13.09.2021 09:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Андреева Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Савелий

    В связи с тем, что таможенное оформление грузов является очень серьезной процедурой, то при перевозке груза к ней нужно отнестись с особым внимание. В случае неверной и несвоевременной процедуры есть вероятность получить убытки в виде различных неустоек и штрафов, поэтому все необходимые документы необходимо оформить и проверить заблаговременно.

    Таможенное оформление можно разделить на несколько этапов, на каждом из которых могут возникнуть определенные затруднения.

    Первый этап: Здесь вам необходимо собрать информацию о транспортируемом товаре, подобрать необходимые коды ТН ВЭДУ. Если грузовых отправлений несколько, то для каждого собирается свой пакет документов. Важно отследить полноту пакета документа на каждое отправление, так как в дальнейшем с получить тот или иной документ будет значительно сложнее (например, некоторые документы можно получить исключительно в момент отгрузки со склада/завода поставщика). Кроме того, вам будет необходимо проверить правильность заполнения документа, более того, они должны быть заполнены на двух языках.

    Второй этап: После оформления документов первого этапа необходимо уточнить точную таможенную стоимость товара, в соответствии с чем подготовить разрешающую документацию. Советую, не прибегать к занижению стоимости груза, так как таможенные органы проверят стоимость груза, а в случае сомнения инспектор всегда может сопоставить с ценой подобных товаров, в результате чего таможенное оформление может затянуться, а, кроме того, увеличатся и таможенные сборы.

    Третий этап: После сбора и оформления документации вам необходимо ее предоставить в соответствующие таможенные органы для дальнейшей проверки. Напоминаю вам о том, что в случае отсутствия какого-то документа, который соответствует вашему грузу, а равно как и в случае его неверного или неполного оформления, ваш груз может задержаться на таможне, при этом срок этой задержки не является определенным, может быть очень велик. Поэтому в случае сомнений направлять тот или иной документ, лучше принять решение в пользу направления.

    Четвертый этап: В случае успешного оформления и проверки вашего груза, вам придет уведомление о дальнейшей оплате налогов и пошлин по вашему грузу. Рекомендую с этим также не затягивать, так как, чем быстрее вы оплатите, тем быстрее ваш груз покинет город, где проходило таможенное оформление, и направится непосредственно к вам. Оплата налогов и соответствующих пошлин происходит на специализированном сайте, при оплате я также рекомендую проверить все данные внимательно, чтобы не допустить ошибок, и тем самым не увеличить обработку платежа или вовсе его потерю.

    Пятый этап: Если вами все было выполнено верно, то вы получите декларацию на товары. Это документ оформляемый на груз таможенными органами при перемещении его через границу, который содержит в себе информацию о грузе и его таможенной стоимости, транспорте, осуществляющем доставку, условиях пoставки, отправителе и получателе.  

    В дополнение прошу учитывать, что электронные испарители являются системами доставки никотина, поэтому рекомендую регулярно изучать информацию о наложении акциз на подобные товары. В настоящее время, они не подлежат наложению акцизы, но являются товаром, который может в дальнейшем попасть под ее наложение.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти