Наследство по завещанию

Консультация

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли отчим права на дом. Раньше мы с мамой и 4 детей жили в квартире, потом с нами стал жить отчим, в квартире он не был прописан, с мамой в гражданском браке, через несколько лет мама решила поменять квартиру на дом. В доме была прописана мама и мы дети. спустя 7лет мама расписалась с отчимом, через 13 лет мама решила оставить завещание на дом и земельный участок своему внуку, моему сыну, отчим вместе с мамой ходил к нотариусу подписывал согласие, 14 июля 2020года мамы не стало, спустя полгода мой сын вступил в права, все документы переделал на себя, хочет жить с девушкой в доме, отчим их не пускает и сам не уходит, говорит это его дом, он как законный муж имеет право на полдома. У него была своя квартира, он оформил дарственную на мою сестру, т. е. на падчерицу 10 лет тому назад, сестра оформила квартиру на себя, но он остался там прописан. Скажите пожалуйста имеет ли он право на дом?

Дата: 13.09.2021 08:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

В данном случае отчим неправильно понимает нормы законодательства и в силу этого его действия незаконны и неправомерны.

Так как имеется неотмененное завещание, то применяются правила наследования по завещанию, а не правила наследования по закону.

Единственное исключение, если отчим является нетрудоспособным находился на иждивении Вашей мамы. Тогда он может претендовать на обязательную долю в наследовании по ст. 1149 ГК РФ, независимо от содержания завещания. Эта доля не может превышать половины той доли в случае, если бы наследование происходило по праву наследования по закону. И может быть уменьшена. Имеет смысл обратиться в суд с иском о выселении утратившего право пользования жилым помещением и иcком об устранении препятствий в пользовании и распоряжении наследственным имуществом.

  • 2021-09-13 16:52:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти