Административное правонарушение в Европе, чем это мне грозит в будущем?

Консультация

Решили с друзьями выкурить косяк. Одному стало плохо. Я решил вызвать скорую. Были втроем. Покупать ходили вместе, я сидел в сторонке. Там было чуть больше грамма, когда полиция приехала, на столе было где-то 0.5. Я в процессе получения студенческого внж, сейчас нахожусь по визе D. Страна - Австрия. Смогу ли я продолжить обучение здесь, какие могут быть последствия, могут ли отказать в студенческом внж из-за этого?

Дата: 26.03.2021 10:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Фёдор

Австрия относится к тем странам ЕС, в которых ответственность за употребление наркотиков определяется в зависимости от количества (малый, крупный и особо крупный размер) и от степени тяжести (лёгкие или тяжёлые).

К лёгким наркотикам относится, например, каннабис, к тяжёлым - героин и др. Это определено Законом Австрии NSA-1998.

Размер, при котором наступает ответственность за употребление или хранение наркотиков, установлена Указом от 10.12.1997 года N 377.

При этом крупный размер определён следующим образом:

- каннабис свыше 20 гр.;
- кокаин свыше 15 гр.;
- героин свыше 5 гр.;
- и т. д.


При этом размер обнаруженных полицией наркотиков для непривлечения к ответственности должен быть гораздо меньше, чем вышеупомянутые нормы, т. е. фактически одноразовая доза.

К сожалению, Фёдор, Вы не указали, какой наркотик употреблялся (хранился). В данной ситуации необходимо ориентироваться на составление/отсутствие протокола (требование) оплаты штрафа, как ответственности за административное правонарушение.

Что касается дальнейшего получения ВНЖ. Австрия, как и большинство стран ЕС относится к фискальным государством, т. е. хранения информации о гражданах и туристах, которые хоть и не привлекались к административной или уголовной ответственности, но заносятся в разряд неблагонадежных, представляющих общественную опасность для общества. Это влечёт отказ в получении визы, причём без объяснения причин. Данные этих баз закрытые, Ваш вопрос будет решаться на уровне получения ВНЖ/отказу.

  • 2021-03-26 11:38:20
  • В ответе ошибка?

Это был каннабис, полиция сказала, что в первый раз без штрафов

Фёдор — 2021-03-26 11:41:10

Александр Гончаров

С одной стороны, это к лучшему (лёгкий наркотик, малый размер). С другой стороны, Фёдор, в Европе, как и в России, применяется такой вид ответственности как предупреждение.
   
В Австрии, как и в некоторых других странах ЕС, действует политика государства: лечить, а не наказывать. Будем надеяться, что при таком малом количестве Вы получите ВНЖ без проблем!

  • 2021-03-26 12:18:58
  • В ответе ошибка?

Александр Гончаров

Про какой суд идёт речь?

  • 2021-03-26 12:21:41
  • В ответе ошибка?

Полиция сказала, что свяжется через несколько дней. Вызовут в участок, дальше будет суд по этому делу

Фёдор — 2021-03-26 12:29:53

Александр Гончаров

Фёдор, Вы вправе воспользоваться услугами адвоката с целью получения минимального наказания. Без депортации (если Вы находитесь на территории Австрии) и без запрета на въезд. Кроме того, адвокат поможет Вам сформировать показания в суде.

  • 2021-03-26 12:41:55
  • В ответе ошибка?

Большое вам спасибо.

Денис Кадыргулов, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти