Сдача нефтесодержащих вод и льяльных вод в портах РФ с иностранного судна

Консультация

Добрый день!

Есть запрос от судовладельца снять с судна под иностранным флагом 100 куб. м. нефтесодержащих вод и льяльных вод. Судно находится за пределами 12 мильной зоны (за пределами тер. вод РФ).

Вопрос

1. есть ли возможность сдать на оборудованную для приема судовых отходов баржу эти 100 куб. м за пределами 12 мильной зоны с последующим ввозом этих отходов на территорию РФ

2. если по вопросу 1 - нет (прошу растолковать почему нет, так нам ответили операторы баржи), то мы имеем возможность завести судно в порт Новороссийск или порт Тамань для открытия границы судну и последующей сдачи отходов с суна с открытой границей. В этом случае баржа может подойти к судну и снять отходы, НО даст ли Таможенный пост в пункте пропуска Тамань или Новороссийск открыть границу судну для операции по сдаче отходов или мы должны будем поставить на судно какое-то мнимое снабжение для прикрытия... дабы оформить его в таможенном отношении и выпустить на него коносамент и под шумок сдать мусор. И почему все таки нельзя оформить судна только для сдачи отходов? (Если это так)

Блогодарю

Дата: 17.03.2021 15:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Павел

    К сожалению, многие законодательные и нормативно-правовые документы, подробно регулирующие Ваш вопрос, были либо отменены, либо утратили силу. Поэтому ответ будет предоставлен из того, что имеется в законодательной сфере по данной отрасли в настоящий момент.

    Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и Приказом Минтранса России от 26.10.2017 г. № 463 "Об утверждении Общих правил плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним".

    Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ, с учетом практики по ранее действовавшему законодательству в данной области правовой регламентации, нефтесодержащие и льняные воды относятся к отходам III класса опасности.

    Согласно п. 5 Приказа Минтранса России от 26.10.2017 г. № 89-ФЗ, обязательно соблюдение требований по защите окружающей среды от загрязнения с судов.

    Сбором отходов I - IV класса опасности занимаются специализированные организации, имеющие соответствующее лицензирование.

    Именно на этих основаниях Вам был предоставлен отрицательный ответ операторами баржи, что и является ответом на Ваши два вопроса.

    Руководствуясь изложенным, Вам необходимо найти в порту стоянки вышеуказанную специализированную лицензированную организацию, которая осуществит с соблюдением установленных требований по защите окружающей среды сбор и утилизацию нефтесодержащих и льняных вод.

    Ответить
    Павел 2021-03-18 07:30:30

    Олег Ларин, Все необходимые лицензии и разрешения у Сервисной компании имеются и она снимает регулярно судовые отходы.... Вопрос у меня был другой - по таможенному законодательству. Почему нельзя ввезти отходы снятые с судна за территорией РФ. Ввоз запрещён. Как обходят это ограничение? Мне известно что несмотря на запрет ввоза таможней, некоторые операторы портового флота умудряются снимать мусор за 12 милькой.

    Так же вопрос почему нельзя оформить заход судна в порт в таможенном отношении если судно заходит только для снятия отходов и не имеет цели экспортной перевозки грузов?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Павел, В таком случае ответ на Ваш вопрос находится в ст. 17 уже упоминавшегося Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления":

    "Статья 17. Трансграничное перемещение отходов  
    1. Ввоз отходов на территорию Российской Федерации в целях их захоронения и обезвреживания запрещается.

    2. Ввоз отходов на территорию Российской Федерации в целях их утилизации осуществляется на основании разрешения, выданного в установленном порядке. (в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ)
    3. Порядок трансграничного перемещения отходов устанавливается Правительством Российской Федерации".

    Руководствуясь изложенным, должно быть разрешение Росприроднадзора на ввоз (Постановление Правительства РФ от 17.07.2003 г. № 442 "О трансграничном перемещении отходов" во исполнение Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов  их удалением)

    . Что касается вопроса запрета таможней на ввоз, то есть смысл обратиться в таможенный орган за мотивированным разъяснением, приложив все имеющиеся заверенные копии лицензий и разрешений Сервисной компании.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти