Пересмотренная бухгалтерская отчетность

Дискуссия — Бухгалтерская отчетность

Нами сдана бухгалтерская отчетность, и 2мя неделями ранее выплачены дивиденды (не в полном объеме). Но на данный момент , при заключении контракта , выявили что расходы субподрядчиков, отразили в косвенных расходах и тем самым % накладных расходов составляет более 35% , что не допустимо для конкретного заказчика. Можем ли мы сдать сейчас пересмотренную бухгалтерскую отчетность.

Дата: 16.03.2021 11:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Барабанов Максим Олегович Налоговый консультант, Россия, г. Севастополь

    Здравствуйте, Софья

    При внесении исправлении в бухгалтерскую отчетность следует руководствоваться Положение по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010), утвержденным приказом Минфина России от 28.06.2010г. № 63н (с последующими изменениями и дополнениями).

    Изложенная в Вашем запросе ситуация является следствием неправильной классификации фактов хозяйственной деятельности (в данном случае расходов) и подпадает под критерии существенной ошибки в соответствии с пунктами 2 и 3 ПБУ 22/2010). К сожалению, в Вашем запросе не указана организационно-правовая форма Вашей компании и была ли утверждена бухгалтерская отчетность ее собственниками. Однако, учитывая упоминание о факте частичной выплаты дивидендов, можно сделать вывод о наличии решения собственников о распределении прибыли, следовательно, утверждении годовой бухгалтерской отчетности.

    Таким образом, по нашему мнению, в Вашей ситуации подлежат применению положения пункта 9 ПБУ 22/2010 согласно которым существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:

    1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);

    2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.


    Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет).

    Ретроспективный пересчет производится в отношении сравнительных показателей начиная с того предшествующего отчетного периода, представленного в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год, в котором была допущена соответствующая ошибка.

    При этом, в соответствии с пунктом 10 ПБУ 22/2010 в случае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит исправлению и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти