Ответственность командира за превышение должностных обязанностей

Дискуссия — Права военнослужащего

Группа военных офицеров из Авар-Техн. службы проводили официальные работы (Примерно 6 месяцев) После выполнения работ, командир этих офицеров выдал каждому конверт с наличными деньгами от 10 до 30 тыс. руб. без каких либо финансовых документов и приказов. Деньги за выполненные работы были переведены заказчиком на счёт Авар. службы и через гражданских сотрудников обналичены. Наличку получил командир и на своё усмотрение распределял суммы. Всего 15-20 офицеров, т. е. приличная сумма(примерно 400 т. р.) Примерно столько же присвоил себе.(Гражданские сотрудники тоже подчиняются этому командиру)

Какие нарушил законы командир икакое наказание ему грозит?-

Заранее благодарю.

Дата: 04.02.2021 23:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Александр

Каждая войсковая часть имеет свой л/с который зафиксирован в УФО МО РФ.  

В случае оказания услуг, в рамках заключенного договора, денежные средства, за оказанные услуги, перечисляются по реквизитам, указанным в договоре. Соответственно, командир войсковой части не вправе самостоятельно и по своему усмотрению распоряжаться указанными денежными средствами по своему усмотрению. Все средства которые были получены должны быть распределены в соответствии с табелями учета рабочего времени (нарядами).

Можно предположить что командир войсковой части провел по отчетности только гражданский персонал, который и получил (обналичил) денежные суммы, отчетность по получению которых была передана в УФО МО РФ исходя из условий заключенного договора. Однако, в связи с привлечением к оказанию услуг военнослужащих, в рамках проделанной работы, он произвел соответствующую оплату.

Одновременно с этим, в случае нарушения со стороны командира войсковой части, правил финансовой отчетности, в том числе обналичивание денежных средств путем привлечения гражданского персонала, в его действиях уже могут быть усмотрены признаки состава преступления по статье 159, 160, 210 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, Вы вправе обратиться в Военную прокурату с соответствующим заявлением с целью проведения проверки по данному факту, в рамках исполнения договорных обязательств и оплаты выполненных работ. По результатам проведенной проверки должно быть принято процессуальное решение о привлечении к ответственности виновного лица (лиц).

  • 2021-02-05 07:43:25
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Летом этого года проводилась инвентаризационная комиссия, я был председателем комиссии, ничего выявлено не было, но по итогу года этой же комиссией(то есть мной). Была выявлена не достача(на основании карточек)летом нам их не предоставляли, сейчас нас как комиссию хотят лишить оклада, скажите правомерные ли это действия? Я являюсь многодетным и на иждивении у меня находятся двое малолетних детей и жена т. к ребенку 5 месяцев.

Наташа — 2021-12-25 17:57:06

Наташа

Сообщите пожалуйста:
- есть ли какое письменное решение (приказ) о лишении вас оклада?
- кем вынесено подобное решение?
- работа в комиссии была по совместительству с основной или иного рода?

  • 2021-12-25 18:15:10
  • В ответе ошибка?

Они не говорят, но до сегодняшнего дня никакого решения не было. Командир части решил что надо лешить оклада, и в комиссии был и свои обязанности выполнял. При этом один человек сначало был в отпуске, потом заболел ковидом. В понедельник вызывают в прокуратуру и командир говорит чтоб мы сказали что мы виноваты.

Наташа — 2021-12-25 18:21:43

Это весь ваш ответ на вопрос?

Наташа — 2021-12-25 21:26:27

Наташа

Прошу прощения за задержку ответа, возникли сложности технического характера. Вы не прописали изначально, что являетесь военнослужащим. Военным запрещена работа по совместительству, кроме научной или образовательной подработки, которая не вредит службе. Поэтому я не совсем понимаю про какой оклад за участие в инвентаризационной комиссии вы говорите. В любом случае командир части не может лишить вас оклада, поскольку вашим "работодателем" (если возможно применить данное выражение, чтобы быть понятым) является Министерство обороны, но никак не командир части или сама часть. Оговаривать себя в прокуратуре, ради сохранения отношений с руководством, не советую, поскольку обстоятельства нарушений определяются не только вашими показаниями, но и иными доказательствами. Это пойдет вам во вред. В случае возбуждения уголовного дела вас могут лишить специального звания и как следствие пенсии в будущем.

  • 2021-12-26 08:06:30
  • В ответе ошибка?

Я военнослужащий. Летом этого года я был председателем инвентаризационой комиссии, т. е считали технику, летом не достач выявлено не было, но при подсчете зимой(сейчас) этой же комиссией, опять председателем был я, мы вскрыли недостачи техники(не моя техника, я за нее не материально ответственный). Командир сказал, что всю комиссию лишит оклада, и начали готовить документы, нас в понед вызывают в прокуратуру, чтоб мы обьяснили как и что считали, и командир говорит ну вы скажите, ну мол да ошиблись, но мы другово мнения. Нарушения были, мы по мимо инвентаризации выполняли и свои не посредственные обязанности, и один человек у нас находился из начально в отпуске, а потом болел. На сколько правомерны действия командования по отношению к нам? и разьве есть уголовная ответственность комиссии? И мне как председателю, это ж не у меня не достачи.

Наташа — 2021-12-26 08:40:31
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти