Счет-фактура через несколько лет

Дискуссия — Счет-фактура

Добрый день. Ситуация следующая, забыли оформить акт выполненных работ и счет-фактуру к нему в сентябре 2017. Заказчик запрашивает документы сейчас (февр. 21). Организация в 2017 голу была на ОСНО, а с 2019 на УСН. Как лучше оформить документы? Услуги были фактически оказаны в октябре 2017г.

Дата: 02.02.2021 18:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иван

В ситуации, когда налогоплательщик забыл выставить счет-фактуру в предусмотренный п. 3 ст. 168 НК РФ срок и когда книга продаж за указанный период уже сформирована (прошита, пронумерована), счет-фактура тем не менее должен быть отражен в книге продаж за период отгрузки (сентябрь 2017), несмотря на то что дата его выставления приходится на более поздний период (пп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ, (п. 2 Правил ведения книги продаж Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость").).

Поскольку книга продаж уже сформирована, в нее следует внести исправления за указанный период. Для этого оформляется дополнительный лист книги продаж (абз. 3 п. 3 Правил ведения книги продаж). Кроме того, необходимо подать уточненную декларацию по НДС за 3 квартал 2017г ((абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ), поскольку налоговая база за этот период была сформирована без учета стоимости товаров (работ, услуг), указанных в счете-фактуре, выставленном с опозданием.

Таким образом, необходимо выставить счет-фактуру, датированную периодом обнаружения ошибочно неотраженной реализации и присвоить ей ближайший свободный номер. Эту счет-фактуру необходимо зарегистрировать в дополнительном листе к книге продаж за 3 квартал и подать уточненную декларацию по НДС за 3 квартал.

До этого момента нужно доплатить налог и пени для того, чтоб не было штрафа.

  • 2021-02-02 18:21:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти