Выплата дивидендов учредителям ООО

Дискуссия — ООО

Добрый день! Нужен развернутый ответ о выплате дивидендов учредителям ООО. Как это правильно делается, как лучше поступить, что для этого надо? В каких случаях выплата может быть невозможна? И еще, если я и учредитель и директор, какие налоги я должна платить уже от чистой прибыли? Или может выгодней нанять на должность директора другого человека? И что значит, когда выплаты невозможны, если не полностью оплачен уставной капитал?

Дата: 25.09.2020 13:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Какая у вас система налогообложения?

  • 2020-09-25 14:08:04
  • В ответе ошибка?
Елена — 2020-09-27 07:24:50

Директору вы выплачиваете зарплату, налоги, он состоит в трудовых отношениях с организацией. Дивиденды же платятся учредителю. Не вижу финансовой выгоды в трудоустройстве другого сотрудника. После того, как вы посчитали чистую прибыль, ее можно распределять, никаких налогов с этого больше платить не нужно.

Исключение составляет НДФЛ, при выплате дивидендов.
Почитайте порядок выплаты дивидендов в вашем уставе. Там могут быть приписаны ограничения.

По поводу неоплаченного устава:

Пунктом 1 ст. 29 Закона об ООО предусмотрено, что общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества до полной оплаты всего уставного капитала общества. Аналогичная норма предусмотрена и для АО.

Более того, существуют так же риски ликвидации компании. П. 3 ст. 16 Закона предусматривает, что в случае неполной оплаты доли в УК в течение установленного срока (составляет не более 4-х месяцев после регистрации ООО) неоплаченная часть доли переходит к обществу. Далее такая часть подлежит либо реализации другому участнику, либо на нее нужно уменьшить УК. Если УК организации после такого уменьшения становится меньше минимального размера (для ООО это 10 тыс. руб.), то общество подлежит ликвидации.

  • 2020-09-25 14:55:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти