Договор и НДС

Дискуссия — НДС

Добрый день!

У меня вопрос по обложению НДС.

Моя компания занимается строительными работами, я Генеральный проектировщик.

По Договору Генерального проектирования, Заказчик поручил нам следующее мероприятие: «Организация проведения спасательных работ объекта культурного (археологического) наследия. Договор заключен с НДС.

Я в свою очередь заключил Договор с исполнителем на данные работы, предмет Договора: «Проведение спасательных работ объекта культурного (археологического) наследия. Договор без НДС, так как в соответствии со второй частью НК 149, данный вид работ (услуг) не облагается НДС.

Вопрос: Верно ли что я заключил Договор с Заказчиков включив НДС или в Договоре тоже не нужно было включать НДС, так как по НК эти работы (услуги) не облагаются НДС. У нас в компании ОСНО.

Дата: 13.08.2020 12:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Налогоплательщик вправе либо сформировать цену товаров (работ, услуг) без учета сумм НДС и, следовательно, без их выделения в выставляемых покупателю счетах-фактурах, что повышает ценовую конкурентоспособность соответствующих товаров (работ, услуг), либо выставить контрагенту счета-фактуры с выделением суммы НДС, притом что эта сумма (без учета налоговых вычетов) подлежит уплате в бюджет.

Такое законодательное регулирование направлено на согласование интересов государства и налогоплательщиков, покупателей и поставщиков товаров (работ, услуг), оно определяет меру свободы усмотрения налогоплательщиков в процессе исполнения ими конституционной обязанности по уплате налогов, при которой они вправе самостоятельно осуществлять налоговое планирование.

Таким образом  Вы имели право заключить договор без НДС.

Если эти работы не подлежат налогообложению по статье 149 НК РФ, то НДС в документах не должен присутствовать, думаю, Вам надо с заказчиком договор подправить, получив заказ на эти работы, Вы можете вообще не выставлять сч/ф в обязательном порядке, Вы имеете право оформить ее без НДС (письмо Минфина от 15.02.2017 г N 03-07-09/8423).

  • 2020-08-13 13:36:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти