Сомнительный договор аренды нежилого помещения

Дискуссия — Сомнительный договор

Добрый день!

Интересует вопрос: Выплата компенсации при расторжении договора аренды на основании бухгалтерских документов принадлежащих компании не участнику договорных отношений.

Ситуация: Арендодатель заключил с Арендатором "звезда" договор на аренду площади. Согласно договору в случае его расторжения в одностороннем порядке Арендодатель обязан выплатить Арендатору "звезда" компенсацию в размере суммы потраченной Арендатором на строительство помещения на арендованной площади на основании подтверждающих расходы на строительство документов.

Далее, Арендатор "звезда" построил помещение на арендованной площади и обратился письмом к Арендодателю с просьбой перезаключить договор аренды на построенное помещение с компанией "звездуля", обосновывая свою просьбу тем, что собственники компании "звезда" подали на ее ликвидацию.

Поясняю, "звездуля" не результат реорганизации "звезда" и не является никаким правопреемником "звезды", т. е. совершенно самостоятельная компания.

Арендодатель заключает договор аренды на построенное компанией "звезда" помещение с компанией "звездуля". При этом в договоре вновь прописывается условие о том, что в случае расторжения договора в одностороннем порядке Арендодатель обязан выплатить Арендатору "звездуля" компенсацию в размере суммы потраченной Арендатором на строительство помещения на арендованной площади на основании подтверждающих расходы на строительство документов.

Вопрос: Правомерной ли будет выплата Арендатору компенсации при расторжении договора аренды, если данный арендатор не нес никаких расходов на строительство помещения и даже в том случае, если Арендатор "звездуля" предоставит подтверждающие строительство документы, но на имя компании "звезда", которая и строила данное помещение, но теперь ликвидирована.

За ранее спасибо.

С уважением, Сергей

Дата: 14.09.2020 18:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Как связаны площадь нежилого помещения и договор аренды?

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Ситуация такова: Аренда части нежилого помещения общая площадь 100 кв. м, из них 30кв. м.- торговая площадь, а 70 кв.- складские помещения. Срок аренды 5 лет. Допустимо ли это? Какие особые условия указываются в договоре?

Эльвира — 2016-11-14 22:40:28

Эльвира

Такие договоры - аренда части помещения - допускаются. Для того, чтобы в последствии избежать  признания договора незаключенным в виду того, что предмет аренды не индивидуализирован, как правило, прикладывают к договору в виде его неотъемлемой части план помещения, где отмечают арендованную часть.

При сроке аренды свыше 1 года он подлежат регистрации в Росреестре, обременение в виде аренды налагается при этом на все помещение, часть которого арендована. Особые условия для включения в договор обговариваются сторонами. В целом договор не должен противоречить нормам ГК РФ.  

  • 2016-11-15 10:48:57
  • В ответе ошибка?

Срок возврата обеспечительного депозита по договору аренды

Здравствуйте! Моя организация (ООО) арендовала у другого ООО жилое помещение по договору аренды. Срок договора истек, 20 апреля я подписал соглашение о расторжении и передал 2 экземпляра этого соглашения и 2 экземпляра акта возврата помещения представителю арендодателя, который в моем присутствии осматривал помещение. Вместе с указанными документами я предоставил арендодателю заявление на возврат обеспечительного депозита в размере 100% арендной платы, который был уплачен мною при заключении договора. По условиям договора аренды срок возврата депозита 10 рабочих дней с момента окончания арендных отношений. Дословно этот пункт имеет такую формулировку: "Возврат обеспечительного депозита осуществляется Арендодателем по заявлению Арендатора с указанием банковских реквизитов для возврата, в течение 10 рабочих дней после окончания арендных отношений при выполнении Арендатором всех обязательств по расчету с Арендодателем".
Итак, 20 апреля 2018 было подписано: соглашение о расторжении договора, акт передачи, заявление на возврат депозита. Менеджер отдела аренды мне сообщил, что счет на оплату комм. услуг будет готов в начале мая, т. к. бухгалтерия должна рассчитать сумму на конец апреля. В итоге счет мне дали только 17 мая, когда вернулся директор арендодателя из отпуска. Я оплатил счет за комм. услуги 21 мая 2018. В моем понимании, исходя из сути формулировки указанного выше пункта договора аренды, арендодатель мне уже давно должен был вернуть депозит, как только я оплатил счет за комм. услуги, поскольку мне не своевременно был выставлен счет на комм. услуги и этот момент арендодатель мог умышленно затягивать. Верно ли я считаю или в данном случае арендодатель прав в том, что 10 рабочих дней на возврат отсчитываются с момента погашения мною задолженности по комм. платежам?
Если я прав, то планирую направить арендодателю претензию на возврат депозита, в противном случае пригрозить подать иск на выплату неустойки за пользование чужими денежным средствами.

Антон — 2018-05-29 23:07:18

Антон

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Считаю, что арендодателю следовало вернуть депозит с момента расторжения договора.

Вы можете и имеете право попытаться взыскать неосновательное обогащение (см. ст. 1102 ГК РФ).

В изложенной ситуации арендодатель сам не выполнил обязательства, ведь он несвоевременно предоставил Вам счета на оплату коммунальных услуг.

Прошу принять к сведению, что пока соответствующий счёт арендодателем не был выставлен, то обязанности вносить арендные платежи у арендатора не возникает.

  • 2018-07-21 12:36:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти