Как исправить кредитную историю?

Дискуссия — Кредитная история

Здраствуйте , такой вопрос у меня есть не погашеный кредит которому уже больше 7 лет, банк не звонит не пишет судебных не было в ФСПП нету задолжностей , но КИ испорчена , какие есть варианты исправить КИ что могли давать кредиты?

Дата: 04.08.2020 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Как улучшить кредитную историю за день?

Отказ везде у мужа. У меня задолжность была но в данное время нету. Как получить кредит потребительскую? Помогите.

Ульяна — 2018-09-29 13:03:37

Ульяна

Рекомендую Вам письменно адресовать руководителю банка поставленный Вами вопрос. А в случае отказа пришлите нам копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-09-29 23:20:09
  • В ответе ошибка?

Как улучшить кредитную историю ?

Брал в банке Тинькофф в 2013 году кредит 10 тысяч рублей , через некоторое время перестал платить так как оказался без работы . В 2014 ГОДУ банк подал иск в суд о взыскании задолженности с процентами . Написал возражение в суд ответчик т суд принял возражения и одобрил его в 2015 году . Больше от банка Тинькофф не было обращений в суд . Планировал взять кредит в любом банке на ремонт дома 50 тыс рублей но к сожалению все банки оказали по причине плохая кредитная история . Готов оплатить долг в процентами в банк Тинькофф . Обращаюсь в банк с целью оплатить долг а мне отвечают . Вашим кредитным долгом занимается долговое агентство Феникс все вопросы и оплату решайте с агенством Феникс . Значит платить на деревню дедушке так получается ? Где договор сессии на право передачи оплаты ? Одним словом кто уже сталкивался с этим вопросом дайте ответ ? Я думаю так нужно поступить . Сообщить агенству Феникс что долг готов оплатить только строго в судебном порядке . А потом доказывай что я заплатил или не заплатил банку Тинькофф Банк Тинькофф перешел все грани и без моего ведома передал всю мои данные информацию на меня в агенство Тинькофф . Банк Тинькофф обязан был отправить на мой адрес который был указан в договоре банка по месту прописки официальное письмо о передаче долга коллекторскому агенству Феникс с целью оплаты долга по кредиту .

Илья — 2018-10-15 21:48:16

Илья

Вы правы, обращаться необходимо в указанное Вами агенство, одновременно с этим оплата долга (даже по решению суда) не выправит Вашу кредитную историю.

Вам в данном случае необходимо получить определение суда и постановление о возбуждении исполнительного производства где будет указан получатель (взыскатель). Вполне вероятна ситуация что взыскание будет происходить в адрес банка а не агенства.

В данной ситуации Вам лучше взять кредит мелкий и постепенно его оплачивать, но не закрывать досрочно, потом еще также. Это как раз улучшит Вашу кредитную историю.

  • 2018-10-16 02:57:38
  • В ответе ошибка?

Как восстановить кредитную историю после долгой просрочки?

У меня имеется просроченный на три года кредит, который давно у коллекторов. По многим обстоятельствам я оплачу его только в конце весны, целиком. По нему есть делопроизводство, скрин приложу. По указанному мной адресу давно никто не живёт. Скажите, как быстро после оплаты мной долга я смогу выехать из страны и каким образом восстановить наглухо испорченную кредитную историю? Спасибо!

Анна — 2019-11-05 22:22:49

Анна

Что касается вопроса выезда за пределы Российской Федерации, то сначала необходимо установить, установлено ли судебным приставом Вам ограничение на выезд. Об имеющемся ограничении Вас должны были уведомить. Пристав выносит соответствующее постановление по этому вопросу. Если постановления нет — то и ограничений нет. Можете выезжать.

Если же постановление об ограничении на выезд имеется, то отменяется оно тогда, когда отпадают основания для применения этой меры. По смыслу закона пристав должен сразу после подтверждения фактов отсутствия оснований отменить запрет на выезд. По факту — приставы работают медленно и Вам рекомендую самостоятельно обращаться с ходатайством к приставу о снятии ограничений, с приложением доказательств.

  • 2019-11-07 15:52:08
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, у меня низкий рейтинг кредита. Хочу взять в ипотеку квартиру, сумма не большая, зарплата хорошая. Но банки отказывают. Действующий кредит осталось 25т. У меня такой вопрос можно ли как сделать чтоб одобрили ипотеку?

Дамир — 2021-12-14 11:43:54

Дамир

Банки не обязаны информировать клиента о причине отказа в выдаче кредита. Поэтому причиной отказа может быть и не та, которую вы указали в своем вопросе.  
Что касается кредитной истории, то она отображается в Бюро кредитных историй. В кредитной истории отображаются невыплаченные или серьезно просроченные кредитные платежи. Действующий кредит, если он выплачивается вами без просрочек, не влияет на вашу кредитный рейтинг. Некоторые банки оказывают услугу по корректировке кредитной истории плательщика, например, Совкомбанк, в лучшую сторону. Попробуйте обратиться к ним, либо поискать подобную услугу среди остальных банков.

  • 2021-12-14 12:24:21
  • В ответе ошибка?

Самый простой способ — взять потребительский кредит на небольшую сумму и вовремя погасить его

Виталий Владимирович — 2021-12-14 14:09:36

Виталий Владимирович

Если есть проблемы с выплатами по прошлым кредитам, то они уже отображены в кредитной истории. И выплаты по действующим кредитам скорее всего не помогут улучшить кредитный рейтинг.

  • 2021-12-14 19:19:36
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер. У меня была кредитная карта МТС БАНК в 2012 году открыта закрыта по факту в 2015 году, по ней были просрочки из-за этого не давали кредит. В 2020 году я взял 1 кредит без проблем. В 2022 году когда были отказы опять я зашёл в кредитную историю и увидел что карта МТС БАНК до сих пор числится как открытая. Я написал обращение внести корректно данные в БКИ, на что мне ответили что карта закрыта а счёт её нет, в итоге мне закрыли её 2022 годом, я с этим категорически не согласен, почему не был закрыт счёт это уже проблема банка а не моя, долга нет перед ними, карта должна отобразится что закрыта 2015 году. Писал несколько раз ещё обращение, ответ один, невозможно закрыть 2015 годом. Что можно сделать в этой ситуации. У меня не осталось договора об этой карте, но в истории видно что последние действия были в 2015 году, далее всё по 0.

Владимир — 2022-07-26 21:38:12

Владимир

Если по карте никаких операций не проводилось и просрочек платежей по данному кредиту не было, то сам факт наличия открытого счета никак на кредитной истории не отразится. В суд же можно обратиться только в том случае, если Ваши права в чем-либо ущемляются, нарушаются или ограничивается возможность их реализации. Другими словами необходимо для начала доказать факт нарушения Ваших прав. Другими словами необходимо доказать, что банк не своевременно закрыл счёт, из-за этого пострадала Ваша кредитная история и кредитный рейтинг. Что в свою очередь препятствует в получении кредита.  
Как я написал выше, факт наличия в кредитной истории информации об открытом счёте, никак на кредитном рейтинге не отражается. Вы можете самостоятельно убедиться в этом запросив свою кредитную историю с кредитным рейтингом на сайте https://credistory.ru/. Вход через госуслуги.

  • 2022-07-26 22:07:31
  • В ответе ошибка?

Дело в том что была просрочка больше 90 дней в 2013 году, и если карта закрыта в бки 2022 годом то эта просрочка будет высвечиваться ещё 7 лет. А по закону история хранится 7 лет, тоесть если бы банк закрыл её 2015 год как это было по факту то её бы не было вообще уже в истории а он закрыл её 2022 годом отобразилось в кредитной истории ( проверял уже) и теперь ещё 7 лет будет отображатся в кредитной истории.

Владимир — 2022-07-26 22:53:37

Владимир

Даже если бы банк закрыл счёт в 2015 году, то информация о просроченном платеже сохранилась бы до 2025 года, так как изменения, касающиеся сокращения сроков хранения кредитной истории с 10 до 7 лет, вступили в силу только с января 2022 года. А новый срок хранения обратной силы не имеет и не распространяется на кредитные сделки заключённые до января 2022 года.  
Для того чтобы оспорить информацию содержащуюся в кредитной истории Вам необходимо обратиться в кредитную организацию или непосредственно в БКИ. Но даже если Вам пойдут навстречу, информация о просрочке допущенной в 2015 году, сохранится в кредитной истории до 2025 года.

  • 2022-07-26 23:24:13
  • В ответе ошибка?

Владимир

Следует уточнить, что в Вашем понимании означает формулировка "карта закрыта". Погашение задолженности по карте не ведёт к автоматическому прекращению договора кредитования. Для того чтобы закрыть карту и счёт, необходимо написать соответствующее заявление в банк о закрытии карты и счета. В случае просрочки платежей банк имеет право расторгнуть договор кредитования в одностороннем порядке, но делать это он не обязан. Таким образом, Вам необходимо доказывать, что подобное заявление Вы подавали, а банк на него не отреагировал.

  • 2022-07-26 23:39:36
  • В ответе ошибка?

У меня были ещё кредиты в 2013-2014 году, они исчезли из кредитной истории в этом году и не отображается больше.

Владимир — 2022-07-26 23:41:23

Владимир

В 2013-2014 существовало несколько БКИ. Некоторый из баз существуют до настоящего времени. Например Банк "Русский стандарт" передаёт сведения в Кредитное бюро Русский Стандарт. Если вы брали кредиты в разных местах, то велика вероятность, что Ваша кредитная история хранится в нескольких БКИ. В настоящее время в реестре ЦБ РФ зарегистрировано 7 различных бюро. Кроме того, в 2013-2014 году банк вполне мог и не передать сведения в БКИ.

  • 2022-07-27 00:33:52
  • В ответе ошибка?

Владимир

Здравствуйте. Закрывать счет в банке вы должны самостоятельно. Без вашего письменного заявления банк не может закрыть просто так счет.  
Как таковой вины банка нет. Счета открытые на клиентов полностью контролируются и сотрудник кредитной организации без вашего ведома не имеет права совершать какие либо действия со счетом.

  • 2022-07-29 16:00:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти