Что грозит за просроченный срок сдачи 2-ТП отчета?

Добрый день!

В 2020 году наша организации не вовремя сдала отчет 2-ТП отходы за 2019 год из-за отсутствия специального электронного ключа узнав об этом из запроса в техническую поддержку спустя 3 месяца от даты обращения.

После прокурорской проверки учреждения, пришло предписание об нарушении сроков сдачи отчетов. Связался с сотрудниками росприроднадзора мне объяснили, что за сроком давности штрафа не будет.

Так ли оно или все таки могут выставить штраф на учреждение или должностное лицо?

Дата: 31.07.2020 13:27

Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Алексей

За указанные выше проступки могут привлечь к административной ответственности в течение 2 месяцев. Отсчет ведется с момента совершения нарушения. То есть, крайний срок предоставления отчетности – 1 февраля. Соответственно, после 1 апреля наложить штраф на нарушителя не выйдет. Указанные действия подпадают под ст. 13.19 КоАП. Она напрямую предусматривает наказание за не предоставление отсчета или нарушение установленного порядка, несвоевременное его направление. Размер штрафов следующий: Для ИП и должностных лиц – 10-20 т. р.; Для организаций – 20-70 т. р.

  • 2020-07-31 14:02:48
  • В ответе ошибка?

А в каком нормативном документе четко прописывается, что по истечению двух месяцев наложить штраф не выйдет?

Алексей — 2020-07-31 14:09:01

Зависит от того, по какой статье квалифицированы ваши действия.
Отчет формы № 2-ТП относится к статистическим сведениям, необходимым для проведения государственного мониторинга и статистических наблюдений. Соответственно, несвоевременная подача статистической информации в территориальный отдел Росприроднадзора попадает под действие ст. 13.19 КоАП РФ - нарушение должностным лицом порядка предоставления статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений. В данном случае срок давности составляет два месяца.
Но существует практика, когда подобные нарушения квалифицируются по ст. 8.5 КоАП. При этом срок давности составляет год.
Таким образом, вам необходимо знать какая статья вам вменяется, тогда можно будет определить истечение срока давности.

  • 2020-07-31 14:16:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image